Без рубрики

«Люди года-2018» газеты «Степная новь»

Вот и ушел в историю 2018 год. Сколько значимых событий и личных достижений зимовниковцев было в нем… Eжегодно редакция газеты «Степная новь» на основе своих публикаций составляет свой рейтинг лучших из лучших, в который входят представители различных профессий и направлений деятельности.

2018 год оставит в памяти некоторых наших читателей особенно приятные воспоминания — они получили различные государственные награды, звания, стали чемпионами. Эти люди добились таких заслуг своим трудолюбием, добросовестным отношением к выполнению возложенных на них обязательств. Поздравляем их с высокими наградами и желаем в наступившем году новых свершений, достижений и побед. Вот мы и решили этим нашим землякам присвоить звание «Люди года-2018» газеты «Степная новь». Все они награждаются подпиской на нашу газету на второе полугодие 2019 года.

Заслуженно заслуженный

В 2018 году наш земляк Анатолий Савельевич Мельников, который всю свою жизнь посвятил сельскому труду и сельскому хозяйству, был удостоен почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Эту государственную награду ему накануне празднования Дня России вручил Губернатор В.Ю. Голубев.

Всю свою трудовую жизнь Анатолий Савельевич посвятил работе в сельском хозяйстве. Большая часть его трудовой жизни прошла в колхозе имени Скибы. Он большой профессионал своего дела, принимавший квалифицированные профессиональные и управленческие решения, делился наработанным опытом с коллегами и постоянно искал пути наилучшего развития вверенного ему направления, проявлял личную инициативу в поиске продуктивного выполнения стоящих задач, того же требовал от подчиненных. Авторитетом и уважением пользовался не только в хозяйстве, но и в районе и области, входя в число лучших специалистов отрасли.

За достигнутые успехи в агропромышленном комплексе Анатолий Савельевич неоднократно получал награды разного уровня. А в 2018 году за свой труд он был отмечен высокой ещё и этой государственной наградой.

Установил новый рекорд России

В 2018 году наш земляк, паркуровец Устархан Бекмурзаев стал героем первого канала телевидения, на котором он установил новый рекорд России. В мае прошлого года молодой человек, как говорится, проснулся знаменитым. Он принял участие в шоу первого канала «Я могу» и в эфире этой программы получил сертификат Книги рекордов России за «Наибольшее количество перепрыгнутых людей с результатом 10 человек». Подобных рекордов раньше никто не устанавливал. Устархан получил на руки документ, подтверждающий его выполнение, и приз в 50 тыс. руб. Когда молодой человек сделал этот свой трюк над живой линейкой, зал взорвался от аплодисментов.

До выступления на первом канале рекордсмен не прыгал через 10 человек, изначально было заявлено о 8 людях, но после первого прыжка ведущий программы Леонид Якубович заметил, что парень прыгнул дальше и предложил добавить еще одного человека. Когда Устархан преодолел и этот барьер, Якубович сам встал в ряд людей, тем самым увеличив их число до 10.

Теперь Устархан может сделать сальто и через 12 человек. А вообще молодой человек хочет доказать всем, что человек может даже летать, если этого очень захочет. Нам хочется пожелать Устархану больших успехов и достижения новых вершин в его творчестве.

Возвращаясь к паркуру, хочу сказать, что это очень увлекательное занятие для парней. Правда, трейсеров сегодня в нашем посёлке не так уж и много, но надеемся, что наглядный пример Устархана сподвигнет некоторых молодых людей пополнить их ряды, ведь это не только современно, но и очень увлекательно. И чтобы в этом убедиться, достаточно хотя бы раз посмотреть со стороны на это зрелище.

Женщина-полковник

Накануне новогодних праздников 2018 года приказом Министра внутренних дел Российской Федерации начальнику следственного отдела МВД России по Зимовниковскому району Светлане Александровне Лиманской присвоено звание полковник полиции.

Она начала службу в отделе МВД России по Зимовниковскому району более 20 лет назад в должности следователя после окончания с красным дипломом учебного заведения. А в 2002 году возглавила следственное отделение. В должности начальника следствия Светлана Александровна работает и в настоящее время.

Под руководством Светланы Александровны в отделе трудится семь следователей. Кстати сказать, наше следственное отделение на протяжении ряда лет входит в пятёрку лучших по области и в этом немалая заслуга начальника следственного отделения. В этой профессии нет каких-то поблажек для женщин. Представительница прекрасной половины заступает на дежурство в положенное время и также в любой час суток и при любой погоде выезжает на место происшествия.

За период службы в органах внутренних дел Светлана Александровна зарекомендовала себя высокопрофессиональным сотрудником, умелым организатором, требовательным руководителем. Большое внимание уделяет подбору и расстановке кадров, профессиональному становлению молодых сотрудников, добивается повышения эффективности служебной деятельности подчинённого ей коллектива, проявляя при этом высокую личную ответственность, деловую активность, заинтересованность в достижении более высоких конечных результатов. Она пользуется заслуженным уважением сослуживцев, работников прокуратуры и суда.

За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей награждена множественными медалями.

Начальник УМВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Агарков вручил Светлане Александровне погоны полковника полиции. Это заслуженная оценка её плодотворной профессиональной деятельности и личных усилий, направленных на укрепление законности и правопорядка в нашем районе.

Светлана Александровна стала первой в нашем районе женщиной в звании полковника.

Высокая оценка нелёгкого труда

В преддверии Международного дня учителя в 2018 году губернатором Ростовской области Василием Голубевым подписано распоряжение о присвоении звания «Лучший работник образования Дона» лучшим работникам системы общего и профессионального образования Ростовской области. За многолетнюю профессиональную и общественную деятельность в сфере образования, давшую значимые результаты для социального развития Донского края, почетным званием «Лучший работник образования Дона» награждена заведующая методическим кабинетом Зимовниковского педагогического колледжа Кондрашова Ирина Eвгеньевна. Желаем дальнейших творческих успехов!

Ровесница века

100 лет — немыслимо великая дата в наши дни. Такой юбилей отмечается нечасто. Но наша землячка Мария Петровна Зайцева в октябре 2018 года его отметила.

Вся жизнь этой женщины прошла в труде, и даже своё долгожительство она связывает с трудом. Мария Петровна родилась и выросла в хуторе Пенчукове в многодетной семье, в которой она была шестым ребёнком. Отец был сапожник, а мама — домохозяйка, воспитывала 11 детей. Девочка привыкла трудиться с детства: окончила четыре класса школы и сразу же пошла работать.

Всё было в жизни у этой женщины за её век. Посулила судьба птицу счастья, да в руки она не далась. Была у неё страстная любовь, да закончилась печально. Возлюбленный Марии трагически погиб ещё до войны. Так личная жизнь у неё и не сложилась.

Прошла вся её жизнь в труде да в общественной работе. За плечами этой женщины почти 50 лет трудового стажа, так это только учтённого, а ещё пять — неучтённого, за трудодни. Достигнув пенсионного возраста, Мария Петровна ещё более 10 лет продолжала работать.

За свой многолетний труд она награждена множеством наград, в том числе Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Мария Петровна — ветеран труда, труженик тыла. Она — человек, который прожил свою жизнь просто, открыто и честно.

Стала чемпионкой

Ученица ЗСОШ № 1 Бараева Юлия в 2018 году прославила наш район на XX Всероссийских юношеских играх боевых искусств, которые проходили в Анапе. Она стала чемпионкой. Спортсменка тренируется в СК «Олимп» под руководством Александра Побединского. В этом году на юношеских играх были представлены 22 вида спорта, аккредитованных министерством спорта России. В состязаниях приняли участие более 4 000 юных спортсменов из 75 регионов нашей страны. Было разыграно более 700 комплектов медалей. По итогам игр победу в общекомандном зачете среди регионов с населением свыше 1,5 миллиона человек одержала сборная Краснодарского края.

В категории менее населенных регионов первое место заняла команда РСО-Алании. Также по ходу игр более трех тыся
ч спортсменов пополнили ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Сборная команда Волгодонска по всестилевому каратэ была представлена спортсменами Ассоциации боевых искусств «Дон» из клубов СК «Олимп», «Барс» и «Сапсан». В своей категории успешно выступила Юля Бараева, ставшая чемпионкой в категории 16-17 лет в иппон-кумитэ, а в двоеборье она стала третьей. Юлия уже имеет звание кандидата в мастера спорта по всестилевому каратэ.

Учитель года Дона-2018

В конце апреля прошлого года проходил финал областного конкурса «Учитель года Дона-2018». Наш район на конкурсе представлял победитель муниципального этапа, преподаватель физической культуры ЗСОШ №10, член Молодёжного Парламента при Зимовниковском районном Собрании депутатов Александр Александрович Кожухов. Обладатель многочисленных грамот и наград, лауреат и победитель профессиональных конкурсов Александр — в жизни человек скромный, поэтому не понимает и не любит шумихи вокруг себя. Он считает, что ставить перед собой высокие цели и покорять их -суть работы педагога.

Представитель молодого поколения педагогов Александр Кожухов работает в школе несколько лет и это по меркам его старших коллег совсем немного, но сам физрук считает, что стены ЗСОШ №10 успели стать неотъемлемой частью его жизни. Александра в школу привела любовь к спорту, которая проявилась еще в детстве.

Участники областного конкурса проводили открытые уроки, мастер-классы, педсоветы и методические семинары, представляли образовательные проекты и эссе. Экспертами на конкурсе выступали не только опытные педагоги, но и самое независимое жюри — дети. По итогам конкурса, Александр стал победителем финального этапа областного конкурса «Учитель года Дона-2018», войдя в список 15 лучших педагогов Ростовской области, а также лучшим педагогом, по мнению детского жюри конкурса.

Почётный житель района

В 2018 году решением Собрания депутатов Зимовниковского района в рамках празднования 94-летия района и 120-летия посёлка Зимовники присвоено звание «Почетный житель Зимовниковского района». В минувшем году этого высокого звания была удостоена одна жительница нашего района — заслуженный человек, потомственный педагог, которая всю свою жизнь посвятила школе и является отличником народного образования. Это Валентина Михайловна Плетнёва.

Eё трудовой путь начался в 1969 году после окончания с отличием математического факультета Краснодарского педагогического института. Молодой педагог попала по распределению в одну из школ Краснодарского края, в Лазаревский район. Отработав там год, она вернулась на свою малую родину, где её ждал Геннадий, её первая и единственная любовь на всю жизнь. В августе 1970-го года они сыграли свадьбу. И прямо здесь, на свадьбе, было принято решение, что молодые останутся жить в родном хуторе супруга — Хуторском. Валентина Михайловна нужна была школе, которая в то время уже достраивалась, а её мужу предложили должность инженера. Через два года её назначили директором Хуторской школы, и в этой должности она проработала до 2000 года, а это почти 30 лет. И даже достигнув пенсионного возраста, она продолжала трудиться в школе учителем математики. За годы работы на зимовниковской земле многие в районе узнали Валентину Михайловну только с положительной стороны. Проявляя ответственность и профессионализм, она заслужила уважение и авторитет у своих коллег.

Труд Валентины Михайловны высоко оценён грамотами Министерства образования. Eй уже давно присвоено почётное звание «Отличник народного образования». Eё неоднократно приглашали читать лекции при институте усовершенствования квалификации педагогов.

Она по-настоящему ответственный профессионал, не допускающий некачественного исполнения любой выполняемой работы, дисциплинированный и пунктуальный человек. Валентина Михайловна Плетнёва является настоящим примером для подражания подрастающей смене педагогов, по праву считается наставником молодежи.

16