Без рубрики

Беспошлинная торговля

С 1 января 2019 года изменился порог беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях. Без уплаты таможенных пошлин одно физическое лицо в течение одного календарного месяца сейчас может получить международные почтовые отправления общей стоимостью не более 500 евро (ранее — 1000 евро). При этом их вес не должен превышать 31 кг.

Eсли стоимость или вес окажется выше, то будет применена единая ставка пошлины в размере 30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм превышения веса.

С 1 января 2019 года также изменяются нормы ввоза в багаже товаров для личного пользования без уплаты таможенных платежей. Нововведения касаются автомобильного, железнодорожного, морского и речного транспорта и пересечения границы пешком. В этом случае платежами не облагаются товары стоимостью до 500 евро и весом до 25 кг. Таможенный сбор составит 30% от стоимости груза, но не менее 4 евро за килограмм «лишнего» веса в багаже.

Не изменились нормы для путешествующих самолетами. Им разрешено ввозить бесплатно товары стоимостью до 10 000 евро и весом до 50 кг.

3