Главная новость

Проверьте алкоголь в домашних условиях

   Алкоголь является незаменимой частью любого праздничного стола, будь то Новый год или чей-то день рождения. Дешевый продукт может быть некачественным и опасным для здоровья. Но и дорого не всегда означает качественно, именно поэтому надо покупать проверенный алкоголь. Вот как это можно сделать в домашних условиях:

Шампанское и любой прозрачный алкоголь.

Киньте небольшой сырой картофель в бокал. Если через 5 минут картофель стал розовым, значит, напиток сделан из некачественного спирта. Если же корнеплод цвет не изменил, значит, были соблюдены все нормы производства.

Красное вино.

В стакан добавьте пищевую соду и размешайте, пока она не растворится. Качественный напиток должен под воздействием соды изменить цвет на темно-синий. Некачественный останется прежнего оттенка.

Крепкий алкоголь (от 20 градусов).

Налейте небольшое количество в чашку, аккуратно подожгите и посмотрине на цвет огня. Зеленый покажет, что в продукции есть ядовитый спирт метанол, синий – качественный продукт, а желтый проявит сивуху (низкокачественный алкоголь).

В любом случае не стоит забывать, что даже употребление качественных алкогольных напитков в больших количествах вредит здоровью, поэтому не отказывайте себе в бокале хорошего вина, но пейте в меру, в хорошей компании и не садитесь за руль в нетрезвом виде.

4