Без рубрики

Цену на мусор могут снизить еще

До правительства России дошло, что новые тарифы оказываются чересчур грабительскими.

Первый вице-премьер Антон Силуанов заявил журналистам федеральных СМИ, что правительство хочет снизить «мусорные» тарифы путем освобождения региональных операторов от уплаты НДС.

Действительно, начисление этого 20-процентного налога на мусор изначально выглядело странным, поскольку налог на добавленную стоимость применяется к производству товаров и услуг, а какой товар из мусора? Разве что кое-какие отходы можно направить во вторсырье.

По словам Силуанова, правительство такую меру уже согласовало, осталось предложение направить законодателям для внесения соответствующих поправок в Налоговый кодекс РФ. Eсли это будет реализовано, тарифы на мусор автоматически упадут на 20% везде.

А вот для Волгодонска вопрос все же останется неясным — сохранит ли губернатор области обещанную 20-процентную скидку по нормативу накопления или, в связи с исключением налога, отменит. Напомним, на днях Василий Голубев объявил о решении снизить нормативы для Волгодонска, Донецка, Таганрога, Сальска и Матвеево-Курганского района.

1