Без рубрики

Прошу слова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Страничка «Прошу слова» и я, её ведущая Светлана Костюченко, рады приветствовать вас снова. Каждый день в редакцию приходят письма, в которых вы, уважаемые читатели, делитесь своими впечатлениями о приятных событиях в жизни, знакомите нас с интересными людьми района, а иногда разделяете свои проблемы и заботы. Редакции газеты очень приятно, что вы делитесь переживаниями, радостью.

Одни отправляют сообщения на электронную почту, другие звонят по телефону и пишут письма, третьи лично заходят в редакцию, откликаясь на газетные публикации, задают вопросы, обращаются с просьбами о помощи, затрагивая острые темы.

Ни одно из писем мы не оставили без внимания, и по вашим просьбам корреспонденты выезжают на место событий, чтобы потом рассказать об этом на страницах газеты.

Наравне с традиционными для нашей газеты корреспонденциями к нам поступают сообщения из отделения ГИБДД, освещающие происшествия на дороге и профилактические мероприятия, из районного отдела внутренних дел, рассказывающие о службе в полиции и криминогенной обстановке в районе, материалы из прокуратуры, Пенсионного фонда, ЗАГСа, государственной инспекции по пожарному надзору. Также в минувшем году мы публиковали материалы, затрагивающие и другие сферы жизни района.

Немалая доля пришедших в прошлом году писем содержала слова благодарности. Придерживаясь уже устоявшейся традиции, люди хотят публично — через газету — поблагодарить другого человека за оказанную помощь, проявленную заботу, а иногда просто за добросовестное исполнение работы. Чаще всего благодарность читатели районки выражают должностным лицам различных служб, врачам и педагогам, соцработникам. В основном такие письма присылают люди пожилого возраста, которые с особой благодарностью воспринимают уважительное и внимательное отношение к себе.

Большая часть писем приходит от тех, кто с помощью редакции хочет выяснить и решить насущные вопросы. Давая ответы в газете на эти письма, мы стараемся получить комментарии от компетентных должностных лиц и служб района. Вопросы, которые поднимают в письмах читатели, в большинстве своём касаются бытовых проблем: газо- и водоснабжения, благоустройства, уличного освещения, состояния дорожной сети, бродячих собак и это лишь малая часть. На эти и многие другие обращения в минувшем году наша газета постаралась дать полные и подробные ответы.

Многие из писем, пришедшие в редакцию, были опубликованы на страницах газеты, другие готовятся к печати. Однако есть и такие вопросы, отвечать на которые не в наших полномочиях. Но, несмотря на это, мы направляем письменные запросы или обращаемся по телефону в соответствующие инстанции, специалисты которых компетентны в данных вопросах.

Бывает, что наши читатели обращаются в первую очередь в газету, не задав интересующие вопросы ответственным лицам, либо желают остаться анонимными. Потом удивляются, что мы не печатаем письмо или не можем помочь. Почему-то считают, что обо всём должны знать в редакции. А ведь изначально нужно обратиться в конкретную организацию или властный орган, где вам всё объяснят и помогут. А если не помогли, приходите в редакцию. СМИ работают по определённым правилам и законам.

Никто не вправе обязать редакцию опубликовать отклонённое ею письмо, сообщение или материал.

Тем не менее мы, уважаемые читатели, всегда рады видеть вас в редакции, слышать ваше мнение, получать ваши письма. Пишите, звоните, приходите! Надеемся, что связь с читателями, которым нужна самая полная и точная информация, будет сохраняться и крепнуть. Ждём от вас новых вестей, свежих идей и предложений!

Ну, а теперь, как всегда, приступим к обзору нашей сегодняшней читательской корреспонденции:

Районка — верный друг

«Уважаемая наша районка, здравствуй! Немного я запоздала со своим письмом, но всё равно решила написать и сказать следующее. Газета «Степная новь» мне очень дорога, я люблю её за корректность, богатство жанров, публикацию материалов о многих знакомых мне людях, за то, что узнаю о станицах, хуторах, названия которых упоминаются в статьях, заметках….

Газета — как зеркало, в котором отражается жизнь нашего района. Отчасти это благодаря талантливым сотрудникам редакции, внештатным корреспондентам, но в большей степени благодаря тому, что есть о чём писать, о чём вспомнить, чем поделиться. Жизнь у нас кипучая, бурлящая, богатая со
бытиями: праздники, юбилеи, презентации, соревнования, поездки, встречи гостей. Из газеты узнаём о назначении новых руководителей организаций, о мероприятиях. Да и простая трудовая деятельность коллективов, судьбы отдельных людей описываются очень живо, колоритно, с любовью.

Мне как православному человеку очень приятно, что газета доступно рассказывает о смысле тех или иных религиозных событий, праздников. В ней можно найти расписание богослужений. Очень важно, что публикуются соболезнования родственникам по поводу смерти близких. И прекрасно то, что через газету мы можем поздравить родных с важными событиями в жизни. Это сближает нас, учит любить друг друга.

Желаю, чтобы и дальше так же ясно и красиво отражались все грани нашей жизни на страницах районки — этого учебника истории, верного друга и помощника для всех, кто её любит.

Приближаются Старый новый год и Крещение Господне. Поздравляю всех сотрудников и читателей газеты «Степная новь» с наступающими праздниками!

С уважением, О. Попова».

Спасибо за подаренный праздник!

«Уважаемая редакция, здравствуйте! Я ваша постоянная читательница, газету выписываю уже пять десятилетий и всегда в первых рядах. Вот и на первое полугодие 2019 года я выписала ещё 23 июля 2018 года. А сегодня я решила сама написать письмо в редакцию, на свою любимую страничку «Прошу слова» и выступить в роли корреспондента. А в своём письме я хочу поблагодарить своих детей, внуков, правнуков и друзей за то, что они мне устроили прекрасный праздник, в честь моего юбилея. А исполнилось мне 80 лет. Eсли бы вы только знали, мои дорогие земляки, какой это был удивительный и тёплый праздник, который я буду помнить до конца своих дней. Я на своём юбилее была самой настоящей королевой.

А ещё я хочу поблагодарить всех сотрудников ресторана «Восток» за вкусное угощение на столах. Всё было просто великолепно.

Также хочу сказать спасибо сотрудникам центра социального обслуживания нашего района, которые приехали меня поздравить домой с юбилеем с прекрасной программой. Спасибо за это директору ЦСО И.В. Касьяновой, работникам ОСО № 3 и заведующей E.А. Журавлёвой и моему соцработнику Татьяне Крицкой и специалисту по социальной работе М.М. Богачук.

Спасибо всем за подаренный для меня незабываемый праздник! Всех от души поздравляю с новогодними праздниками! Желаю всем здоровья, счастья, добра!

С уважением и благодарностью, Вера Александровна Горбунёва».

Благодарим за работу и человечность!

«Здравствуйте, дорогая редакция! Вот собрались с мыслями и решили написать нашу историю. Мы, владельцы коров, которые пасутся в стаде на Горобцове с весны до поздней осени. Мы уже какой год боремся с нашим пастухом, чтобы он не позволял вверенному ему стаду забредать на старое кладбище.

Мы прекрасно понимаем, что это не по-человечески, нечего скотине делать на кладбище, но разве животине объяснишь? Понимаем мы и людей, чьи родственники похоронены на этом кладбище, они следят за могилками, ухаживают за памятниками и оградками. А скотина заходит на кладбище, трётся об оградки и памятники и ломает их. Мы узнали, что администрация Зимовниковского сельского поселения огораживает старые кладбища на Красном Куту, на Василёвском.

Мы нашли родственников людей, покоящихся на Горобцовском кладбище, и пошли с ними к главе администрации Зимовниковского сельского поселения Денису Петровичу Дубову с просьбой огородить и Горобцовское кладбище.

Денис Петрович нас внимательно выслушал и рассказал о своих планах, в которых было огораживание и Горобцовского кладбища. И вот мы видим, что кладбище на Горобцове огородили.

Уважаемый Денис Петрович! От лица родственников погребённых и жителей Горобцова приносим Вам свою благодарность и вашему коллективу за такую нужную работу и человеческое отношение к проблемам жителей нашего поселения. Спасибо за понимание наших нужд, спасибо за терпение, за вашу работу.

От всей души поздравляем с новогодними праздниками, желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, профессиональных успехов и настоящего счастья.

С уважением, жители Горобцова».

Меня хотели развести на деньги

«Дорогая редакция, здравствуйте! Хочу рассказать о виде мошенничества, с которым пришлось на днях столкнуться. Дело было так. Мне позвонили по мобильному телефону, назвали по имени и отчеству (хотя номер зарегистрирован не на мое имя!). По обстановке слышно, что это шумный офис, говорит мужчина четким голосом (как оператор).

Он сказал, чт
о звонит из службы безопасности банка и доводит до сведения, что по номеру моей банковской карты была совершена попытка снятия денег в размере 3800 рублей.

Далее мужчина поинтересовался: не терял ли я карту, и сказал, что в целях безопасности они ее блокируют. «Хорошо, -говорю, — блокируйте».

Тогда он предложил два варианта разблокировки — по номеру договора (это — бред! откуда я его могу помнить?) или по номеру карты (которая, наверняка, со мной). Предложили сообщить номер карты, после чего я прервал связь.

Думаю, что затем попросили бы назвать три последние цифры карты (этого делать категорически нельзя даже сотрудникам банка).

Приехал домой, проверил доступ. Все нормально. Никакой блокировки. Номер, с которого звонили, на всякий случай выкладываю — (499) 113-06-11. Вдруг и вам позвонят эти «предприимчивые» люди. В любом случае, будьте осторожны и не попадайтесь на удочку.

С уважением, В. Володин».

Со мною вот что происходит…

«Уважаемая редакция, здравствуйте! С приближением нового года всякий раз приходит мне навязчивая такая мысль: «Надо бы «Иронию судьбы» посмотреть. Старый советский фильм. Это уж обязательно! Иначе праздника не почувствуешь».

Может, у других, особенно молодежи, это совсем не так. И скорее всего не так. Но у меня просто пунктик какой-то. Вот сколько бы ни смотрела, а традицию нарушить не могу. И не хочется.

Вдобавок ностальгия мучает по тем временам. Хотя ностальгия эта, похоже, не только у меня. Eсли бываете под Новый год в Москве, то, наверняка, видите, какая там атмосфера царит в том же ГУМе и на ВДНХ. Да и на Новом Арбате тоже! Такое складывается ощущение, что советское время вернулось. Правда, с современным шиком и блеском. Но все, как тогда. И оформление вокруг. И песни из динамиков Валерия Ободзинского, Майи Кристалинской, Муслима Магомаева.

Даже игрушки продаются в виде сказочных героев советских мультфильмов. Хотя, как мне сказала моя тетка, если бы такие игрушки были в нашем детстве, мы, наверное, умерли бы от счастья!

И тут слышу на днях телеведущий кого-то спрашивает: «А вы тоскуете по СССР?» Тут же выяснилось, что в нашей стране таких тоскующих немало. Причем делятся они на две категории. В первой — люди от 55 лет, а во второй, что меня удивило, — молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

Интереса ради я поговорила с тремя своими знакомыми от 18 до 24 лет. Они признались, что «у них нет такой фигни». Нет ее и ни у одного из их знакомых. В самом деле, они же не жили в СССР. Просто не застали. Но это мы еще поглядим! Будут или не будут они там жить.

Шутки шутками, но молодежи-то что об этом знать? Ту же «Иронию судьбы» они если и смотрят, то непременно с припиской 2. Хотя, выражаясь языком героев старого фильма, так это «стрихнин какой-то».

Как можно тосковать по стране, в которой не жил? Другое дело иметь представление. Скажем, со слов родителей. Мол, продукты тогда были натуральные, бесплатное жилье (только очередь за ним отстоять) и такие же бесплатные образование и медицина, лекарства без подделок, правильные пионеры, путевки на море по доступным ценам. А еще порядок в госструктурах, работающие заводы, уверенность в завтрашнем дне, стабильность, воспитанность в людях и уважение к старшим. И в какой еще стране можно было спокойно выйти из дома, сунув ключ под коврик?

По-моему, вся эта тоска у многих связана с возрастом и ощущением новизны ситуаций: первый успех, первая любовь, первый ребенок, улучшенная жилплощадь. В общем, не в Союзе дело, а в своих впечатлениях.

Вспоминаю я и советскую эстраду, которую больше люблю почему-то с конца 70-х и 80-е. У меня сохранился диск «Русская дискотека». Кстати, именно в то время она и начала развиваться.

Eще помню, как бабушка говорила мне: «Тебе повезло, что в России родилась. А то, например, случилось бы так, что где-нибудь в Молдавии. И все. Сейчас жила бы в другой стране». Но родом я из СССР. Мой адрес не дом и не улица.

С уважением, E. Смирнова».

Дорогие наши читатели! Мы по-прежнему ждем ваших писем! Пишите обо всем, что волнует и радует. Но только не забывайте подписывать свои письма, в противном случае, они не будут опубликованы.

5