Pop-up
Без рубрики

Мороз с рюмкой

Моей племяннице Альбинке было года три. Дедушка пообещал впервые повести её на новогоднюю ёлку, где работал. Он рассказывал ей, как много там собирается ребятишек и что к ним обязательно приходит Дед Мороз. Малышка готовилась, учила стишки, но заболела и «обидная» сидела дома, когда все водили хороводы вокруг лесной гостьи.

Как можно спокойно смотреть на разбитые детские мечты любимой внучки? Дед отправился на промысел. Мороза после детского утренника прихватил в бытовке за «сугревом», сам тоже самую малость приложился к горячительному. «Слушай, Юрок, пока ты не разоблачился, пойдём мою внучку поздравим». «Какой разговор, Алексеич, пошли».

Альбина сидела дома с бабушкой, нарядная ёлка под самый потолок не радовала.

Вдруг с вопросом «Здесь Альбинка живёт?» кто-то громко постучал в дверь. Светящийся от счастья дед вместе с клубами пара в дом вошёл первым: «Встречай, внученька, Дед Мороз к тебе в гости пришёл».

Альбина удивлённо таращилась на настоящего, пришедшего прямо из сказки Мороза, но освоилась на удивление быстро. Стоя на табуретке, как и полагается в таком случае, она рассказала давно заготовленное стихотворение, потом все дружно поплясали и поводили хоровод у ёлки. Альбина была восторженно счастлива, но скоро Мороз засобирался к другим таким же хорошим деткам.

«Ну что, пошли на кухню, отметим», — предложил Алексеич. Деды хорошо сидели за столом, борода Мороза сползла под подбородок, и в момент, когда за Новый год была поднята очередная стопочка, в комнату всё ещё под впечатлением от удивительной встречи вбежала Альбинка. Стоп-кадр — все замерли, наполненные живительной влагой рюмочки повисли на полпути к цели.

Малышка пришла в себя первой и с вопрошающим всхлипом обратилась к бабушке: «Бабушка, а разве Мороз водку пьёт?».

3