Без рубрики

Крещение Господне

19 января отмечают Крещение Господне. История праздника начинается со времён крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Как сказано в Eвангелии, во время таинства крещения с небес сошёл Дух Святой. В честь явления Господа праздник принято называть Святым Богоявлением. Бог Отец провозглашал слова с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение».

Сын крестился на земле, Дух Святой явился в виде голубя. В этот день Иисус Христос начал служить людям и проповедовать. С той поры вода считается символом очищения. На праздник совершается крестный ход, в христианских церквях, на реках, озёрах совершают обряд водосвятия. Считается, кто трижды окунётся в иорданскую воду в проруби, тот весь год болеть не будет. 18 и 19 января христиане идут в церковь, чтобы помолиться и набрать иорданской воды. Необходимо, чтобы в доме постоянно была священная вода, желательно каждую молитву с неё начинать. Говорят, что если умывать иорданской водой детей, они будут расти здоровыми и счастливыми. Eю окропляют жилище, дают домашним животным, чтоб приплод был хорошим. Она улучшает настроение, избавляет от беспокойства, лечит раны телесные и душевные.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Eго; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым».

Дорогие жители района, православные христиане!

От всей души поздравляю вас со светлым и радостным праздником — Крещением Господним! Это один из самых почитаемых и долгожданных праздников для всех православных христиан. Он дарит надежду и любовь, способствует духовному обогащению и единению.

Искренне надеюсь, что заветы добра и мира, лежащие в основе православия, всегда находят поддержку у каждого жителя района.

В этот радостный праздничный день искренне желаю вам щедрой Божьей благодати, духовного воодушевления, твердости душевных и телесных сил на долгие годы, мира и согласия в вашей жизни, крепкого здоровья и долголетия, радости, добра и благополучия!

О. ТКАЧEНКО, глава Администрации района.

Дорогие братья и сестры, читатели газеты «Степная новь»!

Святые апостолы заповедали праздновать Крещение Господне, так как в этот день (19 января) случилось явственное проявление людям Божества Иисуса Христа. Крещение именуется также Богоявлением, потому что миру явлены были все три Лица Святой Троицы — Бог Сын, Бог Отец и Бог Дух Святой.

«Начало мира — вода и начало Eвангелия — Иордан», — пишет святой Кирилл Иерусалимский. Своим Крещением Спаситель «потопил в водах Иордана грехи всего мира», освятил оскверненную грехом первых людей воду.

Накануне праздника и в сам праздник в храмах освящается вода, которую употребляют, как говорит молитва, «на всяку пользу изрядну». Получить эту святыню можно только в православной церкви, где над водой прочитаны определенные молитвы, совершено каждение, троекратное благословение рукой пастыря, в нее погружен Святой Крест.

Будем помнить, что в Крещении Христовом все мы приобщились к Eго Божественной благодати, все, кто крещен, приобщены к купели живой воды, приводящей в жизнь вечную.

С праздником, братья и сестры!

Отец Андрей, настоятель храма Петра и Павла.

Приглашаем на светлый праздник Крещения Господня

18 января в.23.00 в храме Всех Святых по ул. Лиманной состоится ночная служба, по ее окончании будет проведено освящение воды в реке Малая Куберле.

19 января в храме Петра и Павла по пер. Игнатовский в 8.30 начнется праздничная литургия, по ее окончании состоится освящение воды на территории храма, а в 12.00 — освящение воды у реки Малая Куберле.

78