Без рубрики

Короткой строкой

— Ни для кого не секрет, что в новогодние праздники у медицинских работников, особенно у сотрудников «скорой помощи» и дежурных врачей, значительно возрастает рабочая нагрузка. Зимовниковцы благодарны медикам за их труд. По предварительным данным, в новогодние праздники увеличилось количество обращений с травмами, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ни в новогодние праздники, ни в день приема никто не остался без внимания и медицинской помощи.

— Ну, уж кто-кто, а работники культуры нашего района все новогодние праздники трудились не покладая рук, ног и голоса своего. Но зато зимовниковцам есть что вспомнить за эти праздничные дни. Новогодние представления и колядки прошли во всех сельских клубах и домах культуры. А артисты районного Дворца культуры «Юбилейный» работали, можно так сказать, в две смены. Спасибо за прекрасно подготовленные праздничные мероприятия.

— Как нам сообщили правоохранительные органы, все праздничные мероприятия прошли без особых происшествий. По линии правоохранительных органов резонансных преступлений не зарегистрировано

— В Ростовской области по сравнению с прошлым годом продукты подорожали на 3,4%. Об этом сообщает региональное правительство. Значительно выросла цена на сахар — на 30,1%, яйца — на 12,2%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 9,4%. Мясо стало дороже на 5,5%. Кроме того, почти на 11% подорожал бензин. Строительные материалы же подскочили на 6%.

— В Ростовской области зафиксировали факт производства и продажи стекло-омывающей жидкости, в которой количество метанола превышено в сто раз. Стекло-омывающую жидкость, не соответствующую установленным требованиям, продавали автомобилистам в Ростовской области. Экспертиза установила, что количество метанола в продукции с маркировкой «ICEDRIVE» (-30%) производства компании «Ивента» и «ZIMOFFKA» (-30%), производитель которой компания «Вектор», превышено в сто раз. А в жидкости с маркировкой «-20%», производитель ООО «Текомхим» — в 3,8 раза. Отметим, метанол является ядовитым веществом. Роспотребнадзор призывает водителей быть внимательнее при покупке стеклоомывающих жидкостей.

— Первый ребенок 2019 года родился в нашем районе 3 января. Это оказался мальчик, которого родители назвали Махамад.

— В нашем Донском регионе уже с начала нынешнего года подорожали овощи. Больше всего выросли в цене морковь, лук и капуста — на 5%, 4,5% и 4,2% соответственно. Помимо этого, не более чем на 1,5% стали дороже рис, мука, хлеб и творог, на 2,8% -яйца. Снизились цены на маргарин, сыры, вареную колбасу и вермишель.

— Максимальный уровень оплаты труда в нашей области по итогам 2018 года зафиксирован у работников, занятых финансовой и страховой деятельностью -показатели составили 49,6 тыс. руб. Это в 1,7 раза выше средней зарплаты по области. Самыми малооплачиваемыми сферами признаны гостиничная и предприятия общественного питания. Там заработок составил 16,6 тыс. руб. или 55,6% от среднеобластного уровня.

В целом по региону наблюдается повышение реальных денежных доходов у населения на 1,6%, это соответствует среднероссийскому показателю. Средняя заработная плата в регионе составила 29,9 тысячи рублей.

— В пределах трехкилометровой полосы, проходящей вдоль государственной границы Российской Федерации на территории Ростовской области, на ближайшие пять лет вводится запрет на все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов. Запрет вводится с 1 марта 2019 года в охотхозяйствах Каменского, Красносулинского, Куйбышевского, Матвеево-Кур-ганского, Миллеровского, Неклиновского, Родионово-Несветайского, Тарасовского, Чертковского районов.

— В одну из донских больниц поступил подросток в коме. Оказалось, что он принял противоэпилептический препарат, который ему продали в аптеке без рецепта. В настоящее время аптека привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств).

— В Ростовской области в первую неделю 2019 года выявлен свиной и гонконгский грипп. По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 31 декабря по 5 января зарегистрировано более 6,4 тысячи случаев заболевания ОРВИ. В нашей области проводится еженедельный вирусологический мониторинг гриппа и ОРВИ. По результатам исследований, в первую неделю 2019 года вирус гриппа определен в 12 случаях. Вирус гриппа А (H1N1)pnd1 2009 (свиной грипп) выявлен у девяти человек, А (H3N2) (гонконгский грипп) — у троих. Добавим, что вирус H1N1 — это
распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии. Носит название «свиной», так как поражает людей и животных. Грипп H3N2 является не менее опасным. Заболевание часто вызывает осложнения.

— Полное лунное затмение можно будет наблюдать 21 января в предутренние часы. Зимовниковцы станут свидетелями полного лунного затмения. Диск спутника полностью уйдет в тень от Земли 21 января в 8:12. Известно, что затмение начнется в 6:34 и продлится до 9:50. Когда наша планета отбрасывает тень на спутник, он приобретает красноватый оттенок. Поэтому говорят, что любители астрономии увидят «кровавую» Луну. При ясной погоде за астрономическим явлением можно будет наблюдать невооруженным взглядом. При пасмурной погоде понадобится специальная оптика.

— С 1 января 2019 года жители страны, достигшие предпенсионного возраста, смогут получать обязательную долю в наследстве. По словам авторов закона, его разработка связана с изменением пенсионного законодательства.

Принятый закон не создаст новые правила и условия реализации права на обязательную долю в наследстве, а лишь предусматривает дополнение о том, что к категории нетрудоспособных лиц, приобретающих указанное право, будут относиться женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. Это нововведение позволит защитить имущественные права граждан предпенсионного возраста.

1