Факты, события

Их мастер-класс признан лучшим

В Обливском районе Ростовской области на базе МБОУ Обливской СОШ №1 прошли IV межрайонные образовательные Николаевские Чтения.

Тема встреч касалась духовно-нравственного воспитания детей и молодежи: » Живём в настоящем, готовя в будущее!».

В этом году в Чтениях приняли участие представители духовной и педагогической общественности Обливского, Вешенского, Зимовниковского, Советского и Боковского районов.

Встречи, подобные этой, помогают нам, педагогам и воспитателям, делать одно общее дело — методически и последовательно воспитывать в ребенке чувство доброты и уважения, прививать духовно- нравственные человеческие ценности. В наших интересах, чтобы наши дети, заканчивая школу, были готовы к жизни в обществе, стали полноценными строителями своего будущего, а значит будущего нашей страны. В ходе встреч обсуждались актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

IV межрайонные образовательные Николаевские Чтения имели сугубо практическую направленность, дети посетили познавательные экскурсии: в районный краеведческий музей — организатор Лымарева В.М., в Свято — Никольский храм — организатор Воронова Г.П., в центральную детскую библиотеку — организатор Титаренко Г.В.

Педагоги и воспитатели приняли участие в мастер-классах и деловых играх, проведённых коллегами из разных районов, и этот опыт был особенно ценен. Особенно всем понравился мастер — класс на тему «Уникальность семейных традиций воспитания донского казачества как основа духовно-нравственного становления личности», который провели гости из Зимовниковского района Нестеренко E.А. — старший воспитатель и воспитатель Eрилкина E.В. из МБДОУ казачий детский сад «Малыш» ст. Кутейниковской. Коллеги в интересной занимательной форме показали, как можно ненавязчиво, в игре рассказать детям о традициях и обычаях донских православных казаков, прививать им семейные ценности, основываясь на региональном компоненте. Eлена Анатольевна и Eлена Викторовна -профессионалы своего дела, истинные мастера. Многие коллеги были поражены, увидев, какой, оказывается, объём воспитательной работы с детьми проводится в обычном сельском детском саду. Шикарный опыт получили слушатели при общении с этими талантливыми педагогами.

Хочется выразить свою признательность и слова глубокой благодарности Нестеренко Eлене Анатольевне и Eрилкиной Eлене Викторовне за активное участие в ходе проведения IV межрайонных образовательных Николаевских Чтений.

Мы рады знакомству, плодотворному общению и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо Донского края.

3