Главная новость

Что ещё новенького в законодательстве?

                                          Сигареты и вино

С нового года акцизный сбор в табачной индустрии повышается на десять процентов. В результате розничная цена самой дешевой пачки сигарет увеличится на те же десять процентов. Наиболее заметным подорожание будет в нижнем ценовом сегменте.

А c 1 марта курение начнет обходиться россиянам еще дороже — из-за введения обязательной маркировки табачной продукции, что также заложат в розничную цену. Уникальные QR-коды, наносимые на пачки сигарет, защитят от подделок. Эксперты предполагают, что в итоге сигареты в рознице подорожают в среднем на 15%.

Увеличатся и акцизы на вино. Ранее для российской продукции (в отличие от импортной) действовали льготы, но теперь их отменили, поставив отечественных и зарубежных виноделов в одинаковые условия. Сбор, который придется платить российским производителям, из-за этого вырастет вдвое — с 18 до 36 рублей за литр.

                       Продукты и автомобили

Повышение базовой ставки НДС с 18 до 20% приведет не только к подорожанию коммунальных услуг, но и к росту цен на многие продовольственные и непродовольственные товары. Не секрет, что налог на добавленную стоимость всегда закладывается в цену товара, которую платит потребитель.

Из-за увеличения НДС заметнее всего подорожают автомобили. Сыграет свою роль инфляция, а кроме того — обязательная установка ГЛОНАСС для новых автомобилей, ввозимых из-за границы.

В итоге цена на новые автомобили повысится на пять-десять процентов.

Меньше всего подорожают лекарства и, как ни странно, гаджеты, а также бытовая техника. На цены повлияет новый НДС, но никаких трат «сверху», уверяют аналитики, можно не ждать.

                       Налог на самозанятых

Помимо повышения НДС, казну пополнят налоги на самозанятых граждан — физических лиц, не зарегистрированных как   индивидуальные предприниматели в налоговых инспекциях.

К таковым относятся, например, фрилансеры, копирайтеры, разработчики сайтов, мастера по пошиву и ремонту одежды на дому.

В эту категорию попадают также таксисты, работающие на собственном транспорте, хозяева квартир, сдающие в аренду жилье, репетиторы, няни и вообще все, кто занимается деятельностью, не требующей регистрации.

С нового года самозанятым придется платить налог, зависящий от того, с кем работает предприниматель — физическими лицами или компаниями.

Если человек продает товары и предоставляет услуги частным гражданам (например, шьет одежду или занимается репетиторством), то налоговая ставка — 2,5% от заработка, а если контрагентами выступают юридические лица — уже 4,5%.

                              «Срок дожития»

Увеличивается ожидаемый период выплаты накопительной пенсии («срок дожития») с 246 до 252 месяцев. Изменения введены на основании статистики о продолжительности жизни людей в России.

«Срок дожития» — период получения ежемесячной выплаты, другими словами — средний срок жизни гражданина после выхода на заслуженный отдых.

                 Бесплатная рыбалка

Любительская рыбалка в любых водоемах общего пользования остается бесплатной, а в некоторых районах Севера, Сибири и Дальнего Востока разрешили ловить сетью. При этом действует суточное ограничение вылова и запрещены электроудочки. Также запрещаются оборот жаберных сетей, подводная охота с различными электронными средствами обнаружения рыбы.

                          Беспошлинная торговля

С 1 января 2019 года изменился порог беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях. Без уплаты таможенных пошлин одно физическое лицо в течение одного календарного месяца сейчас можно получить международные почтовые отправления общей стоимостью не более 500 евро (ранее — 1000 евро). При этом их вес не должен превышать 31 кг.

Если стоимость или вес окажется выше, то будет применена единая ставка пошлины в размере 30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм превышения веса.

С 1 января 2019 года также изменяются нормы ввоза в багаже товаров для личного пользования без уплаты таможенных платежей. Нововведения касаются автомобильного, железнодорожного, морского и речного транспорта и пересечения границы пешком. В этом случае платежами не облагаются товары стоимостью до 500 евро и весом до 25 кг. Таможенный сбор составит 30% от стоимости груза, но не менее 4 евро за килограмм «лишнего» веса в багаже.

Н  е изменились нормы для путешествующих самолетами. Им разрешено ввозить бесплатно товары стоимостью до 10 000 евро и весом до 50 кг.

                                    Эскроу-счета

С 1 июля 2019 года застройщики переходят на эскроу-счета, на которые дольщики перечисляют деньги при заключении договора участия в долевом строительстве. Далее при строительстве домов девелоперы будут использовать банковские кредиты, а доступ к средствам дольщиков смогут получить только после введения жилого строения в эксплуатацию.

Некоторые застройщики уже пользуются эскроу-счетами в рамках переходного периода.

                                 Электронная путевка

С 1 января в России вводится система «Электронная путевка». Туроператоры должны вносить данные о бронировании и оплате туров. Ресурс создан в интересах путешествующих граждан. Турам в системе присваивается уникальный номер, по которому можно онлайн отслеживать информацию о путевке.

                     Бесплатная регистрация юрлиц и ИП

С 1 января за электронную регистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей не нужно платить пошлину. Ранее за эти услуги надо было отдать — четыре тысячи рублей и 800 рублей соответственно. Нововведения относятся и к реогранизации и ликвидации юрлиц и ИП.

1