Без рубрики

По законам плодородия

Самое важное достояние нашей планеты — это почва, обладающая плодородием. Миллиарды лет понадобилось на то, чтобы безжизненный камень превратился в плодородную почву. Забота о земле, о воспроизводстве ее плодородия всегда была и остается главной задачей человека. Вопросами контроля за сохранением почвенного плодородия занимается на протяжении более 50 лет Государственная станция агрохимической службы «Цимлянская». За это время на территории района было проведено восемь туров сплошного агрохимического обследования сельскохозяйственных угодий. В результате исследований определялось наличие в почве основных элементов: фосфора, калия, азота, гумуса, а также микроэлементов (медь, цинк, кобальт, марганец). Определялись также экологические показатели: содержание в почве тяжелых металлов, радионуклидов, остаточное количество пестицидов, уровень гамма-фона над поверхностью почвы.

Последнее агрохимическое эколого-токсикологическое обследование сельхозугодий района состоялось в 2013 году. На основании результатов анализов почвенных образцов для каждого хозяйства составлены:

1. Картограммы содержания в почве подвижных форм фосфора и калия.

2. Паспортные ведомости по содержанию макро- и микроэлементов, тяжелых металлов, рН, уровня гамма-фона;

3. Расчет потребности в удобрениях согласно обеспеченности почвы питательными элементами.

4. Рекомендации по улучшению и сохранению плодородия почв.

Содержание подвижного фосфора в почве дает представление о степени ее плодородия. Хорошее фосфорное питание повышает урожай, заметно улучшает его качество. У злаков увеличивается умолот (доля зерна больше, чем доля соломы). Зерно обогащается белками и крахмалом, в плодах и корнеплодах накапливается больше углеводов. Фосфор ускоряет развитие культур.

Под влиянием фосфорных удобрений, вносимых с осени, повышается содержание растворимых углеводов в клеточном соке, а, следовательно, усиливается их зимостойкость. В начале роста, когда корневая система слабая, плохо растворяет труднорастворимые соли, недостанепоправимые последствия, которые невозможно исправить даже обильным фосфорным питанием в дальнейшем. Поэтому и рекомендуется вносить фосфорные удобрения в небольших дозах — 10-20 кг д.в. на 1 га вместе с семенами.

Калий выполняет в жизни растений не менее важную роль. Он увеличивает гидрофильность клетки, что позволяет лучше удерживать воду, легче переносить засуху. Калий принимает участие в углеводном и белковом обменах, под его влиянием усиливается образование сахаров, что способствует лучшей перезимовке озимых зерновых. По турам обследования содержание подвижного фосфора и обменного калия изменялось

Для большинства с-х культур оптимальным содержанием фосфора в почве считается 30- 35 мг/кг. В целом по району средневзвешенное содержание фосфора в 2013 г.составило 23,7 мг/кг.

Оптимальным содержанием калия считается 400-450мг/кг почвы, среднее по району его наличие в почве пашни составило 482 мг/кг.

Для темно-каштановых и каштановых почв содержание гумуса должно быть не менее 3,0 %. Почвы района содержат в среднем 2,50 % гумуса, его содержание в почвах района за последние 6 лет увеличилось.

Нужно отметить, что содержание основных элементов питания (калий, фосфор) в почвах района незначительно увеличилось по сравнению с предыдущим туром обследования, что является подтверждением правильного применения агротехнических мероприятий. По данным агрохимического анализа количество гумуса по району составило 2,50 %. По результатам предыдущего агрохимического обследования содержание гумуса в 2007 году было 2,30 %. За период между турами обследования содержание гумуса увеличилось.

Согласно графику, утвержденному постановлением правительства Ростовской области №592 (приложением» (9,10) в 2019 году в районе будет проводиться очередной девятый тур агрохимического обследования в хозяйстве всех форм собственности. По представлению договора и акта на выполненные работы стоимость работ будет возмещена хозяйству из областного бюджета в размере 50%. Все землепользователи района понимают важность проводимого мероприятия.

2