Без рубрики

Его жизнь – трудовой подвиг

Зимовниковская земля — героическая земля, земля наших дедов и отцов, кровью политая в годы Великой Отечественной войны, взрастила не одно поколение тружеников сельского хозяйства, судьба которых золотыми буквами вписана в трудовую летопись района. С одним из таких земляков мы вас сегодня познакомим, наши дорогие читатели.

Вся жизнь Николая Ивановича Краснобаева из хутора Мокрый Гашун тесно связана с землей, техникой. Eго нелегкий добросовестный труд заслуживает искренних слов благодарности и является примером для нынешней молодежи. Сегодня мы не случайно вспомнили об этом сельском труженике. В начальных числах января исполнилось ровно 30 лет, как он работает завгаром в колхозе имени Скибы, а общий его трудовой стаж более 40 лет и всё время в родном колхозе.

В трудовой биографии было все: и работа на автомобилях, и ранние, до зари подъемы, и ночные смены, и ремонт прямо в поле, а то и по пути к нему. Руки этого сельского человека востребованы всегда и везде. Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, он не гнушается никакой работы. Любое дело, за которое берётся, у него спорится. Для него нет ничего более возвышенного и благородного, чем самоотверженный труд, которому посвятил почти полвека своей жизни. И Родина по достоинству оценила человека труда.

О трудовых заслугах труженика села говорит солидная папка бережно хранимых Почетных грамот и благодарностей правления колхоза имени Скибы и райкома партии.

Николай Иванович никогда не рвался и не рвётся к славе. Работает так потому, что это нужно колхозу. Да и большинство его товарищей так работают. Eще очень технику он любит и умеет обращаться с ней, как никто другой.

— Он — наша палочка-выручалочка. Так это и понятно — опыт-то какой: всю жизнь проработал в колхозе. К тому же автопарк у нас не новый, машины ломаются и многие автомобили починить может только Николай Иванович, — рассказывает председатель колхоза Василий Фёдорович Мищенко.

И действительно, вся жизнь Николая Ивановича связана с родным селом. Как пришёл из армии, практически сразу стал работать в колхозе.

Чего только не случалось: и перестройки, и не простые времена для колхоза, но Николай Иванович всегда честно и добросовестно выполнял порученное ему дело.

— У нас ведь, у тех, кто работает на земле, не бывает времени на политические распри, у нас — то уборочная, то посевная. И моя задача как завгара чтобы железный конь всегда был в строю, — немного смущаясь, рассказывает Николай Иванович.

В деле герой нашего сегодняшнего повествования не любит небрежности, тщательно готовился к каждой уборочной страде. Eго награды заработаны соленым потом, добросовестным трудом. Как опытный наставник он может внести и рационализаторское предложение.

Всю долгую трудовую жизнь не ждал он похвалы за свой труд. Работает по совести, потому что по-другому не умеет. За всем перечисленным, конечно же, кроется большая душа человека от земли, преданного своему делу.

Скупым на слова оказался мой собеседник. Быть может, потому, что будни заведующего гаражом не так уж богаты на впечатления. В колхозном гараже насчитывается 50 автомобилей, которые все на ходу. Eсть и два самых старых автомобиля — это пожарка 1972 года выпуска и машина техпомощи 1973 года, но и они работают исправно.

— Я бы еще раз такую жизнь прожил. Работаем хорошо, люди между собой ладят, коллектив у нас дружный, как одна семья. Все трудятся, не считаясь со временем.

Вот так, изо дня в день, из года в год работает Николай Иванович. И параллельно с трудовой жизнью протекала личная: вместе с супругой вырастили двух дочерей, которым тоже привили трудолюбие и ответственность за порученное дело, уже подросли внуки.

Для Николая Ивановича работа в колхозе уже давно стала смыслом его жизни. Как говорят коллеги Краснобаева, он бесконечный кладезь опыта — любую машину знает практически изнутри. И всегда делится знаниями и секретами. Остается только надеяться, что подобных тружеников села будет больше. К сожалению, молодые люди не торопятся идти работать в поле, не торопятся к комбайнам и тракторам. А ведь именно на простых механизаторах, комбайнерах и трактористах, водителях держится русское село, которое, в конечном счете, кормит всю страну. А значит, бесценный опыт таких людей, как Краснобаев Николай Иванович, нужен нашим сельхозпроизводителям.

Послесловие:

Зимовни
ковская земля — земля-кормилица, политая потом и кровью простых тружеников села. Да не забудется в веках мирный труд твоих пахарей, водителей, животноводов и полеводов, специалистов сельского хозяйства! Пусть всегда живет созидательный труд людей, беззаветно преданных своему делу!

В народе о земледельцах сложены пословицы и поговорки, в их славу поют песни, о них написаны сотни страниц книг. С пожелтевших передовиц районных газет смотрят на нас прекрасные лица. Всмотритесь в них. Простые русские люди. Умные, добрые, смеющиеся глаза, без тени фальши и высокопарности.

Вчитайтесь в строки. За масштабными цифрами количества засеянных пахотных площадей, тонн собранного урожая и тысячами литров надоенного молока нет зазнайства и похвальбы. Никто из них не сказал «я», а только — «мы».

10