Главная новость

Осторожно! Мошенники

                       Мобильная связь прочно вошла в нашу жизнь, она стала доступной для всех, поэтому находится все больше желающих, кто пытается обогатиться  за счет пожилых людей, играя на их чувствах. Злоумышленники не устают изобретать все новые схемы обмана абонентов и вносить коррективы в старые. Причем, нередко им удается сохранить свою конфиденциальность.  Поэтому  пока  самым действенным  способом  борьбы  с мобильным  мошенничеством  остается бдительность самих абонентов.

Вспомним еще раз известную всем пословицу: «Предупрежден – значит, вооружен!». Как же не стать жертвой мобильных мошенников? К примеру, если кто-то звонит вам и представляется сыном или звонит от имени вашего сына, прежде чем срочно переправить деньги, чтобы помочь чаду, попавшему в беду, позвоните сами на тот номер, который записан в вашем телефоне. Пообщайтесь  с близкими родственниками, поделитесь с ними полученной информацией, попросите у них помощи.

В таких случаях потерпевшие, в основном пожилые  люди, живущие  отдельно  от  взрослых  детей. Каждому  из  них  на  стационарный телефон звонил неизвестный, представлялся сыном либо говорил, что звонит по просьбе сына. Сообщал о случившемся с ним несчастье, просил  денег,  чтобы  «отмазаться»  от коррумпированных полицейских. Пожилые люди не стали перепроверять  полученную  информацию, сами называли «сыновей» по именам,  сообщили  мошенникам  свой адрес и передали требуемые суммы.  И только после того, как деньги были переправлены, потерпевшие  решались  позвонить  знакомым, родным, поделиться с ними произошедшими  событиями.  Таким образом пожилые люди по причине своей доверчивости и того, что мы, дети, в бешеном ритме жизни забываем им позвонить, прийти лишний раз в гости, становятся жертвами хитрых и беспринципных людей.

Не нужно доверять всем звонкам, раздающимся в вашем доме, проверяйте любую информацию, которую сообщают  вам  незнакомые  люди. Спросите  человека,  назвавшегося вашим сыном или говорящем от его имени, о данных (имени, дате рождения, месте жительства).  Чем больше вы зададите подобного  рода  вопросов  мошенникам, тем больше вероятности, что поймаете их на лжи. А молодым людям хочется напомнить о том, что, возможно, в этот момент ваши родители, бабушки, дедушки нуждаются в вашей поддержке. Просто позвоните и скажите, что у вас все хорошо. Им ведь больше  и не надо. Но если вас все-таки обманули, необходимо заявить об этом в правоохранительные  органы.  Может, ваш случай не единичный, и злоумышленников удастся вычислить. Кроме того, расскажите свою историю другим, этим вы внесете свой вклад в борьбу с мобильными мошенниками и поможете другим не наступить на те же грабли.

2