Главная новость

Как будут расти пенсии в наступившем году

С 1 января повышаются страховые пенсии для неработающих пенсионеров — на 7,05 процента, что примерно вдвое больше инфляции. Таким образом, средний размер пенсии вырастет на тысячу рублей. Но это не значит, что у каждого пенсия станет больше на тысячу – у кого-то прибавка будет больше, у кого-то меньше. Тем не менее, среднегодовой размер пенсии в 2019 году, как обещают, вырастет до 15,4 тысячи рублей.

 

Жители сельской местности получат дополнительную прибавку к пенсии — 25 процентов от фиксированной выплаты (она является частью страховой пенсии, ее размер в 2019 году 5334,2 рубля). В рублях прибавка сельчанам составит в среднем 1300-1400 рублей. Получат ее люди, не менее 30 лет отработавшие в сельском хозяйстве, не работающие в настоящий момент и до сих пор живущие в сельской местности. Если человек, отработав 30 лет в полях, переехал в город или продолжает трудиться, прибавка ему не положена.

В наступившем году с 1 апреля увеличатся социальные и другие пенсии в рамках государственного пенсионного обеспечения. Ожидается, что они вырастут на 2,4 процента. Но эта цифра еще не окончательная — она будет зависеть от того, насколько вырос за год прожиточный минимум.    Пенсии работающих пенсионеров традиционно проиндексируют с 1 августа. Прибавка будет зависеть от размера взносов, которые работодатель перечислил в ПФР за пенсионера. Но при любом раскладе прибавка не может быть меньше трех баллов. Цена одного балла в 2019 году — 87,24 рубля.

0