Без рубрики

Ах, какая женщина — настоящий полковник!

Накануне Новогодних праздников приказом Министра внутренних дел Российской Федерации начальнику следственного отдела МВД России по Зимовниковскому району Светлане Александровне Лиманской присвоено звание полковника полиции.

Она начала службу в отделе МВД России по Зимовниковскому району более 20 лет назад в должности следователя, после окончания с красным дипломом учебного заведения. А в 2002 году возглавила следственное отделение. В должности начальника следствия Светлана Александровна работает и в настоящее время.

Когда после окончания Северной школы №13 с серебряной медалью встал вопрос выбора профессии, Светлана решила поступать в Новочеркасский юридический техникум. Не по примеру родителей, они работали совершенно в других сферах. И вовсе не потому, что была очарована романтикой правоохранительной службы, начитавшись книг и насмотревшись фильмов. Светлана просто считала, что быть юристом — это значит знать закон, применять его на практике и тем самым помогать людям. После окончания техникума с красным дипломом она пришла работать в отдел следователем. Совмещая работу с учебой, она окончила Волгоградскую академию МВД РФ.

Хорошо помнит С.А. Лиманская первое порученное ей задание в должности следователя — это была кража спортивного костюма, которую она раскрыла, как говорится, по горячим следам. Помнит она и свой первый выезд на дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли люди… Под руководством Светланы Александровны в отделе трудится семь следователей. Кстати сказать, наше следственное отделение на протяжении ряда лет входит в пятёрку лучших по области и в этом немалая заслуга начальника следственного отделения. В этой профессии нет каких-то поблажек для женщин. Представительница прекрасной половины заступает на дежурство в положенное время и так же в любой час суток и при любой погоде выезжает на место происшествия.

Следователей вообще называют в полиции «белая кость, голубая кровь». Это определенная элита полиции. Их считают интеллектом МВД. За глаза, конечно, так называют. Но в любом случае человек, работая следователем, должен осознавать меру своей особой ответственности. Ведь он должен доказать, что человек виновен, и только тогда отправить его в тюрьму, невинный страдать не должен. Работа следователя — это в большей степени работа бюрократическая, работа с документами, многие этого не выдерживают и уходят из службы. Ведь малейшая ошибка в документах может повлечь возврат дела для дополнительного следствия, либо его прекращение, а значит, из-за твоей ошибки могут пострадать люди, зло окажется безнаказанным или в тюрьму угодит невинный человек, что конечно недопустимо. И еще могу добавить — кто поработал в следствии, в дальнейшем сможет работать в любой службе.

За период службы в органах внутренних дел Светлана Александровна зарекомендовала себя высокопрофессиональным сотрудником, умелым организатором, требовательным руководителем. Большое внимание уделяет подбору и расстановке кадров, профессиональному становлению молодых сотрудников, добивается повышения эффективности служебной деятельности подчинённого ей коллектива, проявляя при этом высокую личную ответственность, деловую активность, заинтересованность в достижении более высоких конечных результатов. Она пользуется заслуженным уважением сослуживцев, работников прокуратуры и суда.

За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей награждена многими медалями.

У Светланы Александровны двое детей. Старший сын Никита является студентом Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в городе Волгограде, он решил пойти по стопам мамы и стать юристом. Младшая дочь Анастасия ещё учится в школе и она тоже радует родителей своими успехами. У неё уже второй разряд по шахматам, а ещё она занимается бально-спортивны-ми танцами и посещает школу искусств по классу гитары. А ещё Настя отличница.

Начальник УМВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции О.П. Агарков вручил Светлане Александровне погоны полковника полиции, поздравил с присвоением звания, пожелав успехов в службе, здоровья и семейного благополучия.

Светлана Александровна стала первой в нашем районе женщиной в звании полковника. Мы от всей души поздравляем её с заслуженным званием!

Уважаемая Светлана Александровна!

Поздравляю Вас с присвоением звания полковника полиции! Вы теперь в нашем районе первая женщина, которая заслужила и дослужилась до звания полковника!

Это заслуженная оценка руководства Вашей плодотворной профессиональной деятельности и личных усилий, направленных на укрепление законности и правопорядка в нашем районе. Желаю Вам и впредь так же достойно и умело выполнять возложенные на Вас задачи, всегда быть примером для коллег, верно и успешно нести службу, также счастья, здоровья и благополучия!

О. ТКАЧEНКО, глава Администрации Зимовниковского района.

Уважаемая Светлана Александровна!

Примите поздравления с присвоением Вам звания полковника полиции от Совета ветеранов ОМВД по Зимовниковскому району и от меня лично. Это событие — яркое свидетельство Вашего неоценимого вклада в дело обеспечения законности и порядка, сохранения общественной стабильности и устойчивого развития нашего района. Благодаря энергии, высокому профессионализму и ответственному отношению к делу любые трудности Вам по плечу.

Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, новых творческих планов и, конечно, благополучия и отличного настроения!

А. ПУСТОВАРОВ, председатель Совета ветеранов ОМВД по Зимовниковскому району.

13