Главная новость

Зимовниковским предпенсионерам дадут возможность доработать до пенсии

В связи с переменами в пенсионном законодательстве, отодвинувшими на пять лет срок выхода на заслуженный отдых, под особое внимание со стороны государства попали люди предпенсионного возраста. Для них законом предусмотрены дополнительные льготы и гарантии, которые призваны защитить их интересы на рынке труда. В частности, за безосновательное увольнение сотрудника, которому до пенсии осталось пять лет, работодателя ждет уголовная ответственность. И это служит дополнительной гарантией сохранения рабочего места для предпенсионеров.

В администрации нашего района начали работу по взаимодействию работодателей с этой категорией сотрудников. Разработана «дорожная карта», в которую включены мероприятия, направленные на повышение занятости предпенсионеров. Составлен график посещений организаций и предприятий, во время которых члены рабочей группы намерены встречаться с работниками предпенсионного возраста и оценивать возможность продолжать ими работу.

При необходимости предпенсионеров необходимо направлять на переобучение — это повысит их конкурентоспособность на рынке труда и даст дополнительные гарантии сохранения рабочего места.

2