Главная новость

Себестоимость 1 киловатт-часа электроэнергии на Ростовской АЭС составляет 1,4 рубля

Себестоимость производства одного киловатт-часа электроэнергии на Ростовской АЭС – всего 1,3 – 1,4 рубля. Именно по такой цене волгодонские атомщики продают электроэнергию на оптовый рынок. Об этом, отвечая на вопросы, на пресс-конференции сообщил директор Ростовской атомной электростанции Андрей Сальников.

– Стоимость производства киловатт-часа может отличаться в зависимости от времени суток и времени года, – ответил Андрей Александрович. – Сколько электроэнергия стоит для каждого потребителя, Вы сами знаете. Я комментировать это не могу.

Напомним, стоимость киловатт-часа для жителей Ростовской области устанавливает региональная служба по тарифам. Как известно, она стоит 3,83 рубля в пределах социальной нормы и 5,34 – сверх энергопайка. По расчетам РСТ выходит, что произвести энергию (а сюда входит и топливо, и зарплата трех с половиной тысяч атомщиков, и издержки на обслуживание энергоблоков и т.д.) стоит в 2-3 раза дешевле, чем передать ее в город по линиям электропередач и преобразовать в трансформаторных подстанциях.

10