Pop-up
Без рубрики

Не верьте слухам и не поддавайтесь панике

На прошлой неделе в нашем районе со скоростью света распространялись слухи о том, что в связи с наложенным карантином на объект предпринимателя E. Карачинова по поводу африканской чумы свиней в районе будет уничтожено всё поголовье свиней во всех формах собственности хозяйств. Данную информацию заместитель главы района по сельскому хозяйству и охране окружающей среды С.А. Парахин опроверг.

Но многие наши земляки поверили разговорам и начали массово вырезать животных, а некоторые пытаются их быстро реализовать. Этим и пользуются заготовители свиней. Они закупали свинину по цене от 55 до 70 рублей за килограмм живого веса, хотя до этого закупали свиней в два раза дороже. Почему началась паника? И откуда растут ноги у слухов по поводу уничтожения поголовья свиней? Ведь вирус африканской чумы был обнаружен на предприятии E. Карачинова 29 ноября.

Там были проведены все необходимые санитарные процедуры и распоряжением Губернатора Ростовской области наложен карантин только на данный объект. Ветеринары района сделали подворовой обход и взяли кровь у свиней на анализ. Пришли результаты анализов, которые оказались совершенно чистыми, а это означает, что на территории нашего района поголовье свиней здорово. Но, тем не менее, 12 декабря в районе начали распространяться слухи об уничтожении поголовья свиней. Не задумывались ли вы, уважаемые земляки, о том, что возможно эти слухи распространяют те, кто хочет набить свои карманы, как говорится, под шумок. Я имею в виду закупщиков свинины живым весом. Кому, как не им сейчас выгодна и удобна информация о карантине.

Продавцы магазинов нашего посёлка, в которых можно приобрести холодильные камеры, были удивлены рвением наших земляков приобрести эти морозильные камеры. Такой выручки у них не было уже давно. А всему причина — паника, связанная с африканской чумой свиней. Люди решили перестраховаться, вырезать собственное поголовье свиней и заморозить. Как стало известно нашему корреспонденту, Волгодонский мясокомбинат тоже был переполнен и не принимал свиней.

Также в магазинах нашего посёлка, особенно в супермаркетах, большим спросом пользовалась соль. Люди скупали её в большом количестве для засолки мяса и сала. Те земляки, кому позволяли финансы, покупали морозильные камеры, а те, у кого с финансами не всё хорошо, скупали соль.

Сегодня ажиотаж прекратился, но поголовье свиней в нашем районе значительно уменьшилось.

В настоящее время в нашем районе всё остаётся по-прежнему. Карантин наложен только на объект предпринимателя E. Карачинова и больше ни на что. Повода для беспокойства нет. Корреспонденты нашей газеты данную ситуацию держат на контроле. Eсли нам станет известна какая-либо новая информация, мы незамедлительно её до вас доведём, дорогие земляки. Следите за информацией на сайте нашей газеты, а также читайте и выписывайте районную газету «Степная новь»!

3