Без рубрики

Энергетик – профессия мужественных

День энергетика — это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Это также праздник тех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли. Наконец, День энергетика — праздник всех, для кого понятия «тепло» и «свет» — это не просто слова, а целая эпоха. Трудно недооценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаются одни из самых необходимых благ — тепло и свет, которые обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах, офисах. О буднях энергетиков накануне праздника мы побеседовали с начальником Зимовниковского РЭС ПО ВЭС филиала ПАО «МРСК Юга -Ростовэнерго» Андреем Геннадьевичем Пустовым.

— Профессиональный праздник энергетики отмечают за неделю до наступления Нового года, когда уже видны результаты производственной деятельности. Расскажите, пожалуйста, с какими показателями подошел ваш коллектив ко Дню энергетика?

— Наша организация обслуживает сотни километров электрических линий, трансформаторные подстанции. У нас дружный коллектив, в котором трудится 65 профессионалов своего дела. План работы на 2018 год успешно выполнен по всем производственным показателям. Чтобы продолжать производственную деятельность, мы получили паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2018-2019 гг. Этому предшествовала большая, напряженная работа, с которой весь коллектив справился вовремя и достойно.

В этом году нашим предприятием была внедрена система АСКУА (автоматическая система управления электросчётчиками). Данная система позволяет осуществлять дистанционный съём показаний электросчётчиков. В настоящее время у нас 7800 абонентов. В этом году такие электросчётчики мы установили 2400 абонентам, проживающим в хуторах Хуторской, Красностепной, Мокрый Гашун (ещё не всем абонентам), Ульяновский, Новорубашкин, Старорубашкин, Власовский, Майкопский, Лагунный, Грушевка, Донецкий и частично жителям Красного Кута в п. Зимовники.

Данная программа предусматривает то, что теперь она самостоятельно выполняет работу контролёров — со спутника самостоятельно считывает показания счётчиков и её невозможно обмануть. Теперь наших контролёров мы задействовали на другие виды работ.

Работу по установке данных приборов учёта мы продолжим и в 2019 году. Нами запланирована замена счётчиков почти у трёх тысяч абонентов.

Кроме этого, наши сотрудники в нынешнем году произвели реконструкцию сети уличного освещения — заменили провода и светильники, а также лампочки на светодиодные в хуторах Савоськин, Хуторской, Красностепной, Ульяновский. Произвели реконструкцию высоковольтной линии электропередач ВЛ-110Кв ВДТЭЦ — Зимовники. Это транзитная линия, которая питает республику Калмыкию. Также провели реконструкцию линий электропередач в хуторе Мокрый Гашун, частично в хуторе Камышев, в слободе Верхнесеребряковка. В 2019 году нашему предприятию предстоит продолжить начатые работы и в больших объёмах.

— Андрей Геннадьевич, энергетики, как и саперы, ошибаются один раз. Как у вас обстоят дела с охраной труда?

— В организации очень сильная служба охраны труда. Политика нашей компании такова: приоритет сохранения жизни и здоровья человека над выполнением производственных задач. Этот вопрос в нашем деле всегда стоит на первом месте. Вначале мы обеспечиваем безопасность работника, соблюдаем все правила охраны труда, несмотря ни на какие, якобы, первоочередные производственные задачи. Перед любым заданием мастером выписывается наряд на безопасное производство работ, либо распоряжение, где указывается перечень инструментов, проект производства работ, меры безопасности, которые должны выполняться. После этого наряд еще раз проверяется диспетчером, мною или главным инженером. У нас ни одна машина не может выехать с территории базы РЭС без заявки, где указывается цель поездки. Перед каждым выездом бригады проверяется состояние здоровья водителей и монтеров. Мы уже давно искоренили пагубные привычки, когда кто-то из работников мог прийти с запахом алкоголя. В коллективе существует круговая порука — каждый несет ответственность не только за себя, но и «за того парня». Электрический ток — опасный фактор — шуток не допускает и ошибок не прощает!

— Как у вас дела обстоят с наставничеством?

— Конечно, этот вопрос имеет немаловажное значение. Раздел «Работа с персоналом» предусматривает наставничество. Когда приходит мо
лодой специалист, то сначала в течение месяца он изучает инструкции по технике безопасности, правила, сдает экзамен. Eсли это оперативный персонал, то он проходит дублирование, спецподготовку, тренировки. После этого мною пишется распоряжение о назначении нового работника в бригаду, где за ним закрепляется наставник. Это может быть опытный, с большим стажем работы бригадир или мастер. Под руководством мастера начинающий работник проходит стажировку, по окончании которой он уже допускается к самостоятельной работе.

— Какие трудности испытывают энергетики в работе?

— Электромонтеры работают в основном на улице и в походно-полевых условиях, их работа усложняется, прежде всего, природными факторами: солнце и стужа, сильные ветры, грозы, ледяные дожди — постоянные спутники. В условиях непогоды у энергетиков работы становится больше, потому что устранить аварии и поломки нужно в кратчайшие сроки. В такие моменты на устранение аварий «подключается» почти весь состав районных электросетей. Людям нужен свет в любую погоду и в любое время дня и ночи. Когда все спокойно — никто и не вспоминает про энергетиков. Свет есть, в доме тепло, все работает: и холодильник, и телевизор, и стиральная машина и т.д. Поэтому коллектив у нас особенный — никто не жалуется, ведь у энергетиков девиз «Никто, кроме нас, эту работу не сделает».

— Кто из работников вашего предприятия особенно заслуживает, чтобы их отметили в день профессионального праздника?

— В штат нашего предприятия входит 65 человек. Зная, что кадры решают все, к подбору коллектива у нас относятся очень ответственно. Само собой, в первую очередь учитывается образование и профессионализм, затем коммуникабельность человека, умение ладить в коллективе. Коллектив у нас подобрался отличный, много достойных сотрудников. В этом году в день профессионального праздника грамотой руководства нашей кампании будет отмечен мастер конзаводского УЭС Фроленко Алексей Юрьевич.

Сегодня мне хочется отметить тех сотрудников, которые отдали работе на нашем предприятии не одно десятилетие. Это электромонтеры оперативно-выездной бригады Eрмоленко Владимир Георгиевич, Мирошников Анатолий Николаевич; электромонтёры по эксплуатации распределительных сетей Магдюк Владимир Алексеевич, Резников Олег Михайлович, Иванов Владимир Николаевич; работники распределительных сетей Eвченко Александр Николаевич, Мединцов Сергей Борисович, Фурсов Анатолий Алексеевич, Нищеменко Василий Владимирович; мастера распределительных сетей Проценко Виктор Николаевич, Eрмолов Михаил Юрьевич, Бахтияров Александр Трофимович; группа механизации и транспорта Борисенко Сергей Витальевич, Троцкий Владимир Иванович, Коденцов Алексей Александрович, Утянский Алексей Петрович и Краснобаев Алексей Викторович. Все эти люди — хорошо подготовленные специалисты. Они отлично знают весь район, технологию выполнения работ, а главное -умеют быстро ориентироваться в сложившейся обстановке и принимать правильное решение.

— Ваши пожелания коллективу, «коллегам по цеху» в профессиональный праздник?

— В канун нашего профессионального праздника хочу поздравить всех энергетиков района, а также ветеранов, которые честно и добросовестно отработали в энергетической отрасли и ушли на заслуженный отдых. Поздравляю наших коллег, «товарищей по оружию». Желаю всем энергетикам района крепкого здоровья, стабильной работы в будущем году, новых трудовых успехов, благополучия, чтобы мужья и сыновья возвращались домой вовремя!

43