Без рубрики

Вежливы, внимательны, грамотны, красивы

Качества, которыми обладают сотрудницы Зимовниковского отдела ЗАГС, перечислять можно долго. Как выяснилось, при приёме на работу к кандидатам здесь предъявляются очень высокие требования. И это оправданно. Люди обращаются в ЗАГС, когда в их жизни происходят самые важные события: свадьба, рождение детей, утрата близкого человека. И очень важно, чтобы в этот момент их встречали настоящие профессионалы.

Всем известна расшифровка аббревиатуры ЗАГС — «запись актов гражданского состояния». При этом не многие знают, что в перечень обязанностей сотрудников этого государственного учреждения входит не только оформление свидетельств о рождении, браке, разводе и смерти. Они выдают документы, подтверждающие факты усыновления, установления отцовства, перемены имени, фамилии, отчества, и проводят другие юридически значимые действия. Например, вносят изменения в ранее составленные документы, восстанавливают или аннулируют записи актов гражданского состояния, выдают повторные свидетельства, справки, истребуют документы из соответствующих органов, находящихся на территории стран СНГ и Балтии. Также сейчас сюда можно обратиться через портал госуслуг со своего личного кабинета. А ещё сотрудники Зимовниковского отдела ЗАГС в обязательном порядке ежедневно занимаются созданием электронного архива, занося данные с бумажных носителей в специальную компьютерную программу. С 1 октября нынешнего года вступил в силу Федеральный закон №219, в котором прописано, что работники отдела ЗАГС составляют все акты гражданского состояния в едином госреестре. Все это идет через системы онлайн и очень удобно для клиентов. А возглавляет Зимовниковский отдел ЗАГС уже на протяжении нескольких десятилетий прекрасный руководитель, опытный специалист Зинаида Викторовна Нестерова.

— С начала этого года в нашем отделе зарегистрировано более тысячи актов гражданского состояния и совершено более 2,5 тысячи других юридически значимых действий, — рассказывает Зинаида Викторовна. — Eсли говорить о направлениях, то пока нас очень радуют показатели рождаемости. 400 свидетельств мы выдали в январе-ноябре, а в аналогичном периоде прошлого года — 365. В 2018 году браком сочетались 137 пар.

Свадьбы — это, пожалуй, самое приятное в работе сотрудников ЗАГС. Сколько пар за годы работы поженила З.В. Нестерова, вряд ли можно точно сказать. Счёт пошёл уже на тысячи.

— Конечно, торжественная церемония бракосочетания — это очень ответственное и волнительное мероприятие, — говорит Зинаида Викторовна. — Перед первой регистрацией переживала сильнее, чем когда сама замуж выходила. Могу сказать, что главное в этом деле — основательная подготовка и доброжелательное отношение к людям. Тексты мы пишем самостоятельно. Причём их приходится раз от раза редактировать, что-то убирать, что-то добавлять. Ведь каждой паре хочется особенные слова сказать. У меня сейчас, наверное, уже вариантов 15 разных текстов.

К проведению торжественных церемоний, будь то свадьба или празднование семейных юбилеев (некоторые жители района отмечают 25-летие и 50-летие совместной жизни), в нашем отделе ЗАГС относятся, действительно, по-особому.

У нас около года назад был такой случай: через портал госуслуг поступило заявление на регистрацию брака от девушки, которая живёт в другой стране, — рассказывает Зинаида Викторовна. — Eё будущий супруг — наш земляк. Так что начали работать, можно сказать, на две страны. Оформили все необходимые документы, обсудили моменты церемонии. Девушка приехала сюда уже перед самой свадьбой. Хочу отметить, что мы всегда идём навстречу пожеланиям будущих супругов или юбиляров, которые решили провести церемонию в нашем ЗАГСе.

Хотят произнести клятвы верности? Приготовили танец? Гости решили необычно поздравить молодых? Пожалуйста. Мы всегда поможем и подскажем.

Повторюсь, торжественные церемонии бракосочетания — самая приятная часть работы сотрудников ЗАГСа, но при этом лишь малая её часть. Основное время и силы уходят на обработку документов и приём граждан.

— Когда устраивалась в ЗАГС, понимала, что меня ждёт много бумажной работы, — рассказывает З.В. Нестерова. — И поэтому удивлена была не количеством ежедневно обрабатываемых документов, а, скорее, сложностью процесса. Нельзя допустить ни одной неточности и уж т
ем более ошибки. При этом работу нужно выполнять в полном соответствии с законодательством, которое постоянно меняется. У нас трудятся прекрасные специалисты, которые успешно справляются с поставленными перед ними задачами. Это Дронь Наталья Юрьевна, ведущий специалист, Кравченко Ирина Владимировна, Семенюта Марина Николаевна, специалисты 1 категории, Замлелова Марина Петровна, Волошкина Татьяна Александровна, Гречко Марина Владимировна, технические работники, а поддерживает чистоту в отделе уборщик служебных помещений Каледина Ирина Васильевна.

— Вот приносит недавно человек справку о рождении ребёнка, — продолжает свой рассказ Зинаида Викторовна, — чтобы оформить свидетельство, а в документе графа «пол» не заполнена. Казалось бы, мелочь, а пропустить её не имеем права. Поскольку мы работаем с самыми основными для человека документами, спрос с нас велик. За каждую букву ответственность несём. Нашу работу регулярно проверяют вышестоящие органы, в том числе представители Министерства юстиции.

Поэтому требования к сотрудникам ЗАГСа всегда были и будут высокими. Высшее образование, грамотность, умение быстро усваивать новую информацию, работоспособность, эмоциональная устойчивость, общительность, доброжелательность, правильно поставленная речь, привлекательный внешний вид. Найти тех, кто будет соответствовать всем «параметрам», непросто.

Сама Зинаида Викторовна охотно делится со своими специалистами знаниями и бесценным опытом. Главное, чему она учила и учит коллег, не относиться к работе формально, искать индивидуальный подход к каждому, кто переступает порог ЗАГСа, но действовать при этом строго по закону.

18 декабря нынешние сотрудники отдела ЗАГС и все, чья трудовая биография была связана с этим государственным учреждением, отметят профессиональный праздник. А потому без поздравлений и пожеланий не обойтись. Счастья вам, здоровья, успехов во всех делах и оставайтесь такими же прекрасными, как сейчас!

6