Без рубрики

Формирование комплексной системы обращения с отходами

Формирование комплексной системы обращения с отходами в Ростовской области ведется с 2011 года. В 2011-2012 годах были проведены научно-исследовательские работы, рассчитаны объемы отходов, которые образуются на территории Ростовской области.

В рамках этих работ для каждого населенного пункта были рассчитаны все этапы организации сбора, вывоза, утилизации и размещения отходов.

По итогам было определено дальнейшее развитие этой сферы в Ростовской области. Оно заключается в зонировании территории региона по принципу отнесения нескольких муниципальных образований к одному межмуниципальному экологическому отходоперерабатывающему комплексу (далее — МЭОК).

Новая система обращения с отходами включает в себя два направления:

— создание системы — выбор регионального оператора, который будет осуществлять полный цикл работы с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО): накопление, перемещение, обработку и захоронение.

— МЭОК. Создание инфраструктуры — строительство объектов отходоперерабатывающих комплексов (полигонов, мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, объектов переработки вторичного сырья).

Заключены соглашения с региональными операторами по всем 8-ми зонам МЭОК: по Новочеркасскому МЭОК с ООО «Экоград Н», Миллеровскому МЭОК — ООО «Экосервис», Красносулинскому — ООО «Экострой-Дон», Сальскому, Морозовскому и Волгодонскому — ООО «Эко Центр», Мясниковскому — ООО «ГК «Чистый город», Неклиновскому МЭОК — ООО «Экотранс».

Все региональные операторы являются инвесторами строительства 8 отходоперерабатывающих комплексов в зоне МЭОК.

МЭОК — это не старый аналог свалок, а современные объекты с наиболее оптимальной и эффективной технологией по обработке отходов. Они включают в себя полигоны, площадки биокомпостирования для органических отходов, мусороперегрузочные станции, мусоросортировочный комплекс и прочие объекты, где оператор должен организовать систему работы с отходами.

Всеми региональными операторами были поданы заявки на установление единых тарифов на услуги по обращению с ТКО.

11 сентября получен тариф (499 руб/м3), и с 1 октября текущего года в Ростовской области начал работать первый региональный оператор в зоне деятельности Новочеркасского МЭОК. Для 7 региональных операторов тарифы будут установлены до 15 декабря 2018 года.

Направлены оферты договоров с юридическими лицами, публичные договоры размещены на сайтах региональных операторов, администраций муниципальных образований и в муниципальных средствах массовой информации.

С 1 января 2019 года — новая система обращения с отходами заработает в полной мере на всей территории Ростовской области.

5