Без рубрики

Фестиваль волонтёрского движения

В актовом зале Зимовниковского педагогического колледжа состоялся областной открытый Фестиваль волонтёрского движения «Молодёжь Дона, вперёд!». Цель прошедшего мероприятия — развитие добровольчества (волонтерства), повышение его роли в общественном развитии, расширение участия добровольцев в решении социальных проблем, формировании и распространении добровольческих инновационных практик социальной деятельности в Ростовской области. Фестиваль проходил под девизом «Зажги огонь в сердцах людей!».

Открыл фестиваль глава Администрации Зимовниковского района Ткаченко О.Н.. Всего же в работе фестиваля приняло участие более 250 человек, представлявших 36 образовательных организаций и учреждений всей Ростовской области. Работали дискуссионные площадки по следующим направлениям: «Мы вместе, люди доброй воли», «Современная российская семья: проблемы и пути их решения», «Гражданский долг», «Молодёжные социальные проекты»; мастер-классы «Мастерская волонтёра».

Фестиваль стал рабочей площадкой для обмена опытом волонтёрской деятельности, обеспечения межведомственного взаимодействия для дальнейшего развития добровольческого социального служения, развития социальной активности подростков и молодёжи Ростовской области, привлечения молодёжи к участию в общественно-полезной и волонтёрской деятельности, актуализации проблемы сохранения ресурсов планеты и поддержания экологического равновесия, воспитания и развития у молодежи гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

В процессе работы Фестиваля было отмечено, что для современной России добровольчество является значимым явлением. За последние 5 лет это движение вышло на новый качественный уровень. В соответствии с исследованием Фонда «Общественное мнение» 7% россиян регулярно участвуют в добровольческой деятельности, а по данным статистики Росмолодежи, не менее 11% молодежи и 40% всех опрошенных хотят стать волонтерами.

Важность развития добровольчества признается и на государственном уровне. Так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в качестве стратегических ориентиров в рамках развития социальных институтов и социальной политики, а также сектора негосударственных некоммерческих организаций в сфере оказания социальных услуг выдвинуты такие направления как содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций, а также распространению добровольческой деятельности, развитие добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи, создание условий для деятельности молодежных общественных объединений и некоммерческих организаций.

В рамках работы участники площадок отметили, что высокая квалификация и профессионализм волонтеров позволяют формировать положительный образ России как внутри страны, так и за ее пределами. Также было отмечено, что волонтерские практики являются эффективным механизмом формирования первичных компетенций и профориентации. Люди, имеющие опыт реализации волонтерских проектов и мероприятий, являются значимым кадровым резервом. Вовлечение граждан в волонтерские программы мероприятий федерального, регионального и местного уровней способствует повышению уровня социального благополучия и самочувствия в стране и регионе, развитию культуры местных сообществ.

Участники открытого Фестиваля волонтёрского движения, рассмотрев такие вопросы как «Мы вместе, люди доброй воли», «Современная российская семья: проблемы и пути их решения», «Гражданский долг», «Молодёжные социальные проекты» и ряд других вопросов, предложили признать успешной работу областного открытого Фестиваля волонтёрского движения «Молодёжь Дона, вперёд!». Кроме того, признать важность проводимой государством работы, способствующей совершенствованию нормативной правовой базы в области социального обслуживания граждан Российской Федерации на федеральном, региональном уровнях. У молодежи России должно быть право уже со студенческих лет учиться быть полезным своей стране.

4