Без рубрики

Внимание: африканская чума свиней!

Африканская чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся высокой смертностью, которая, в зависимости от течения, может достигать до 100%. Эффективных средств профилактики и лечения африканской чумы свиней в настоящее время нет.

Согласно Протоколу испытаний №55426-55427 от 28.11.2018 г. ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» Испытательный центр, при исследовании образца крови от свиньи, принадлежащей Карачинову E.Н., п.Зимовники, Зимовниковского района Ростовской области, обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней. На сегодняшний день убойный пункт ИП Карачинова E.Н. по адресу ул.Насосная, 11 «а», п.Зимовники признан инфицированным объектом.

Торговля свининой на территории Зимовниковского района не запрещена, убой свиней должен осуществляться на официально зарегистрированных бойнях под надзором специалистов госветслужбы с проведением ветеринарно-сани-тарной экспертизы и оформлением ветеринарных сопроводительных документов. Ограничения наложены только на убойный пункт ИП Карачинова E.Н. по адресу ул.Насосная, 11 «а», п.Зимовники.

В настоящее время в поселке Зимовники специалистами госветслужбы проводятся подворные обследования свинопоголовья с одновременным взятием проб крови для проведения мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней. По результатам их будет принято решение либо о снятии ограничений, или об уничтожении свинопоголовья на территории п.Зимовники.

1