Без рубрики

В один абзац

Жителей нашего района, как и всех россиян, ждет очередная реформа — с 1 января 2019 года тариф за вывоз мусора выведут в отдельную строку в платежной квитанции. И плата будет рассчитываться не с жилой площади, а с каждого человека, проживающего в квартире или доме. Кроме того, планируется, что бытовые отходы будут не только отвозить на свалки, но и перерабатывать. Это будет делать региональный оператор — в каждом субъекте свой.

Молодёжный патруль — значимое звено в организации работы по обеспечению безопасности. Совместно с сотрудниками полиции и членами комиссии по делам несовершеннолетних члены патруля совершают рейды, принимают участие в акциях, операциях, проводимых на территории Зимовниковского района. Членами молодёжного патруля могут стать совершеннолетние граждане в возрасте от 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам оказывать содействие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, профилактике правонарушений в среде несовершеннолетних, пресечении административных правонарушений.

В период с 21 по 23 ноября Зимовниковский педагогический колледж принял участие в ярмарке образовательных учреждений. За это время обучающиеся колледжа посетили Орловский и Ремонтненский районы. Обучающиеся представили подробную информацию о нашем колледже, рассказали о правилах поступления, распространили среди будущих абитуриентов рекламные буклеты и листовки, ответили на вопросы, а также продемонстрировали небольшой эстрадный номер.

Во Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России» Ростовская область разделила с республикой Ингушетией первое место. Кроме этого, был поставлен еще один рекорд по количеству участников — в данном мероприятии приняли участие более 500 тысяч человек. Во время проведения акции с 1 апреля по 15 сентября было очищено 5300 водоемов и собрано около двух миллионов мешков мусора. В каждом муниципалитете были определены ответственные за проведение акции, сформированы планы работ, обозначены водные объекты, на берегах которых необходимо проведение акции.

92-летняя жительница Волгодонска Акулина Архиповна Запорожец стала самой взрослой участницей Всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2018!». Средний возраст участников составлял всего 63 года. Акулина Архиповна не стала призером соревнований, но не отчаялась. Ведь познавать Всемирную сеть она начала меньше полугода назад. Пенсионерка считает участие в конкурсе хорошим опытом, которым она, кстати, с большим удовольствием делится со своими знакомыми.

Размер материнского капитала в 2019 году составит 453 026 рублей. Самым популярным направлением использования материнского капитала по-прежнему остается погашение жилищных кредитов и займов. В последующие два года он будет проиндексирован и в 2020 году составит 470 241 рубль, а в 2021 году — 489 951 рубль.

Волонтёрами Зимовниковского района была проведена акция «Пожару — нет!». Участники акции получили листовки и памятки о противопожарной безопасности. За 10 месяцев в Зимовниковском районе было зарегистрировано 17 пожаров. Каждый из нас должен помнить о правилах обращения с огнём, соблюдать правила противопожарной безопасности как в собственном доме, так и на работе, в общественных местах, рассказывать об этих правилах детям. В случае возникновения пожара звоните по телефонам: 112 или 101.

С 26 ноября изменилась периодичность обслуживания одного из автобусов маршрута «Волгодонск — Ростов-на-Дону». По ходатайству перевозчика, зимой утренний рейс из Волгодонска в 7:10 и вечерний от главного автовокзала Ростова-на-Дону в 15:20 будут выполняться только по пятницам.

Несмотря на то, что днем в нашем районе еще держится небольшой плюс, по ночам заморозки, которые обещают усиливаться. Первый лед на водоемах уже начал образовываться. Отдел ГО и ЧС Администрации района предупреждает зимовниковцев об опасности выхода на тонкий лед (главным образом это касается рыбаков). В Обливском районе уже есть первая жертва — утонул человек. К тому же первый лед представляет опасность для надувных лодок, с которых сегодня продолжают рыбачить — острые края могут прорвать борта. Не рискуйте, дождитесь настоящих морозов и устойчивого льда.

В водах Цимлянского водохранилища планируют разведение и воспроизводство рыбы осетровых пород. Во всяком случае, на уровне областного руководства рассмотрят такую возможность. Об этом на заседании научно-промыслового совета Азово-Че
рно-морского бассейна сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко. По его словам, это поможет решить проблему сокращения в регионе количества федеральных предприятий, занимающихся искусственным воспроизводством рыбных запасов. Также для рыбоводческой отрасли разработают правовые механизмы, которые помогут ей стать лидирующей сферой в экономике области.

0