Без рубрики

Об экологических акциях

Сейчас в регионе — практически во всех школах и вузах — есть организации юных, молодых экологов, да и взрослых любителей природы много.

Много акций разных проводится, и мне стало интересно: по весне прямо очень много говорили, приглашали всех принять участие в расчистке рек, прудов, озер. Можно ли узнать о результатах? А то работа ведь большая в этой сфере нужна, а хвастаться обычно добровольцы стесняются, что ли.

Степан Иванов, Октябрьский (с) район

Может, и стесняются, но похвастать им есть чем. Ростовская область заняла 1-е место, поделив его с Ингушетией, по итогам Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России» — видимо, о ней и идет речь. Федеральное министерство ресурсов и экологии сообщает, что в этом году волонтеры очистили 5300 водоемов в 85 регионах, собрав 1,7 млн мешков мусора.

Ростовская область установила рекорд по количеству участников — более 500 тысяч человек: представителей власти, природоохранных структур, учреждений образования и культуры, жителей региона. К проведению акции привлекались обучающиеся детских экологических объединений, воспитанники школьных лагерей, детских досуговых площадок. Активно трудились в этом году волонтерские отряды ЮФУ, ДГТУ, представители регионального движения «ЭКО», ростовских региональных экологических общественных организаций «Порядок» и «Ростов — город будущего», ростовской региональной общественной организации «Эко право».

Всего за период проведения акции в Ростовской области были организованы и проведены акции по очистке от мусора прибрежных зон почти 400 водных объектов (рек, водохранилищ, прудов, озер), очищены порядка 430 км береговых полос. В результате собрано более 1000 тонн мусора.

Уборку территорий проводили на берегах больших и малых рек региона: Дон, Темерник, Северский Донец, Маныч, Азовка, Сал, Eгорлык, Подпольная, Черкасская, Малый Койсуг, Березовая, Калитва, Лихая, Джурак-Сал, Глубокая, Ольховая, Миус, Тузлов, Сухой Eланчик, Сам-бек, Быстрая, Сандата и др. Очистили побережье Таганрогского залива, Цимлянского водохранилища, а также участки в прибрежных зонах прудов и озер области. Кроме того, в рамках акции были очищены и обустроены родники.

2