Без рубрики

Новый год в кругу семьи

Всего месяц остался до самого любимого россиянами новогоднего праздника. Каждый хранит свои воспоминания об этом празднике с детства, в памяти моменты того, когда вся семья готовилась и собиралась около новогодней ёлки, чтобы встретить долгожданный праздник в году. Действительно, Новый год можно назвать самым семейным праздником. Именно этот праздник дарит всем надежду на нечто особенное. Дети в ожидании ёлки, чудес, подарков. Взрослые стараются попасть к этому празднику домой, чтобы встретить начало нового года в кругу дорогих и близких людей. И только 54 тысячи несовершеннолетних граждан нашей страны в новогодние каникулы будут находиться в государственных учреждениях: центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в социальных приютах. Как вы, наверное, уже догадались, это дети-сироты. Эта категория детей ждет новогодних чудес больше всего. Они пишут письма Деду Морозу с просьбой встретить Новый год в кругу семьи.

Дорогие земляки! В наших с вами силах подарить этим детям праздник. Министерство общего и профессионального образования Ростовской области в срок с 23.11.2018 по 01.02.2019 года проводит областную акцию «Новый год в кругу семьи». Целью акции является популяризация временной передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан.

Временная передача — это новая форма устройства детей в семьи, позволяющая детям-сиротам поближе узнать, что такое семья, а семьям познакомиться с детьми. И если даже проживание в семье не закончится оформлением над ребёнком опеки или попечительства, удочерением или усыновлением, ребёнок навсегда запомнит тепло вашего дома, в дальнейшем будет стремиться создать свою семью, где папа и мама будут любить своих детей и заботиться о них.

Правила временной передачи детей-сирот в семью: срок временного пребывания ребенка в семье не может превышать 1 месяц; учитывается пожелание ребенка, с 10 лет — обязательно; дети, являющиеся братьями и сестрами, находящиеся в одной организации для детей-сирот, временно передаются в семью граждан вместе; граждане, желающие получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в свою семью, предоставляют в орган опеки и попечительства заявление по форме, копию паспорта, справку ОВД, подтверждающую отсутствие судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выписку из домовой книги, справку об отсутствии заболеваний; граждане, желающие временно принять ребенка (детей) в свою семью, представляют в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следующие документы: заявление в свободной форме, копию паспорта, заключение органа опеки и попечительства, согласие совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста.

После окончания пребывания ребёнка в вашем доме можно продолжить общение с ним. Так у ребёнка-сироты появятся новые друзья, и он уже не будет на этой земле таким одиноким. А возможно ребенок-сирота станет вашим ребёнком, без которого вы уже не сможете представить свою дальнейшую жизнь. В любом случае организовать ребёнку-сироте незабываемые каникулы может каждый.

Всех тех, кого заинтересовало это предложение, могут обращаться в управление образования Зимовниковского района, исполняющее функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, по адресу: п. Зимовники, ул. Ленина, 100, телефон 3-29-33.

Можно обратиться непосредственно в ближайшие центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей: «Островянский центр помощи детям» — Орловский район, х. Островянский, ул. Советская, 21, телефон 8(86375) 4-41-75

2