Главная новость

Ростовская область вошла в число победителей конкурса «Доброволец России»

В рамках деловой программы Международного форума добровольцев состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018».

Два победителя конкурса «Доброволец России» от Ростовской области получат гранты в размере до 1 миллиона рублей на развитие своих инициатив.

В номинации просветительских проектов «Говорит волонтер» победу одержал член Общественной палаты РФ от Ростовской области, президент ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» Леонид Шафиров с проектом «#Узнай Россию».

В социальном проекте «#УзнайРоссию» участвовали тысячи добровольцев: краеведов, школьников, студентов, педагогов, библиотекарей, пенсионеров. Они фотографировали десятки тысяч достопримечательностей городов и районов России, написали и опубликовали на сайтах десятки тысяч статей, переводили их на иностранные языки.

Эти материалы использовались для создания десятков тысяч статей в Википедии на русском и иностранных языках.

В результате те, кто хочет узнать больше о России, познакомиться с ее городами и районами и выдающимися гражданами, смогут это сделать с меньшими затратами времени: участники проекта обеспечили интернет качественным контентом на разных языках.

«Иностранные туристы, приезжающие Россию, как только набирают в поисковой строке “Гугла” или “Яндекса” “Ростов”, “Таганрог”, “Белая Калитва”, то сразу видят результат работы волонтеров проекта #УзнайРоссию”, — говорит Леонид Шафиров. — Они могут прочитать о достопримечательностях и знаменитых людях этих и других городов много интересного. После этого количество желающих посетить достопримечательности страны растет».

Юный доброволец Инна Мальцева с проектом «Помоги увидеть мир» стала победителем в номинации «Помощь детям» в возрастной категории до 18 лет.

Отметим, конкурс «Доброволец России» стал частью платформы «Россия — страна возможностей». Он является крупнейшим волонтёрским конкурсом в стране и ключевым механизмом по выявлению и распространению успешных социальных практик.

6