Главная новость

«Непонятный мусор»

С начала 2019 года, с 1 января, согласно Федерального закона, все жители нашей страны, в том числе и зимовникорвцы   будут оформлять новые договоры с региональнымыми операторами, которые займутся сбором, доставкой, переработкой и утилизацией мусора. Наш район будет обслуживать Волгодонский МЭОК. Для этого недалеко от города Волгодонска уже строится межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК).

На прошлой неделе на отчёте главы Администрации Зимовниковского района присутствовали и представители регионального оператора, которые по окончанию отчёта взяли слово. К ним у зимовниковцев возникло множество вопросов. Больше всего жителей интересовал вопрос: сколько придется платить за мусор с этими нововведениями?

Представители регионального оператора пока не смогли ответить на этот вопрос, ответив, что тарифы ещё не утверждены. Их утвердят только 15 декабря. Также они пояснили, что оплата за мусор будет производиться не по квадратным метрам, как было раннее в городах, а по числу прописанных в доме или квартире человек. Для льготных категорий граждан будут сохранены льготы. Если человек прописан, но не проживает – этот факт тоже необходимо будет доказать документально.

В настоящее время региональная  служба по тарифам для Волгодонского МЭОК  закладывает норму потребления, вернее, норму формирования отходов, из расчета 3,06 кубометров мусора на человека в год. Прогнозная стоимость кубометра 723 рубля.

Эта сумма пока не утверждена. Но наверняка именно на неё  будет выходить РСТ при согласовании тарифа, который будет согласован окончательно завтра — 15 декабря.

Стоит отметить, что в территорию обслуживания Волгодонского МЭОК входит 10 муниципальных образований – от Цимлянского до Ремонтненского района. Это самая большая площадь и протяженность среди всех МЭОК Ростовской области: от полигона до Семикаракорска – 110 километров,  до Заветинского района – 166. А значит затраты на транспортировку мусора, которые закладываются в тариф, значительно выше, чем в других территориях. Причем, тариф будет единый для всех.

Пока вопросов много, а ответов конкретных на них нет. Как только нашей газете поступит точная информауцция о графике вывоза мусора и о тарифах мы незамедлительно сообщим вам, наши дорогие читатели.

 

2