Главная новость

Для ветеранов боевых действий предусмотрен ряд мер социальной поддержки

Перечень мер социальной поддержки ветеранам боевых действий установлен статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».

Данным законом ветеранам боевых действий предусмотрены следующие меры социальной поддержки:
компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.
В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2011 №212 (в редакции постановления Правительства от 09.02.2017 № 64) меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются в форме компенсации расходов по оплате жилого помещения.
Расчет размера компенсации на ЖКУ осуществляется органами социальной защиты населения каждому получателю за одно жилое помещение индивидуально с учетом сведений, полученных от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Размер компенсации каждый месяц различный и зависит от количества потребленных ресурсов, сезонности, изменения тарифов либо структуры платы за жилищно-коммунальные услуги, состава семьи льготника.
Компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется собственникам жилого помещения.
Предоставление мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий законодательством не предусмотрено.
Финансирование расходов, связанных с предоставлением вышеуказанных мер социальной поддержки осуществляется за счет средств федерального бюджета.
В качестве дополнительной меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета ветеранам боевых действий предоставляется бесплатный проезд на автомобильном транспорте по внутриобластным пригородным маршрутам и льготный проезд на транспорте городского (кроме такси), автомобильного внутрирайонного (кроме такси) сообщений по единым социальным проездным билетам стоимостью 265,0 руб. в месяц, реализуемым организациями осуществляющими выплату пенсий (Сбербанк России, отделения ФГУП «Почта России»), при предъявлении удостоверения.
Подробные консультации и разъяснения по вопросам предоставления мер социальной поддержки ветеранам боевых действий, можно получить в органах социальной защиты города по месту регистрации.

 

1