Без рубрики

Заслушали, обсудили, приняли решение

На прошлой неделе в зале заседаний состоялось очередное заседание Общественного совета при Администрации района. Общественный совет является тем самым органом — проводником, помогающим реализовать огромный общественный потенциал в решении самых злободневных вопросов путем прямого диалога общественников и населения. Ведь людям важно знать, что их слышат, а еще важнее — видеть результат своими глазами. Интересы населения всегда будут в приоритете. Это и подчеркнула председатель Общественного совета Лидия Фёдоровна Краснокутская, открывая очередное заседание.

В этот день на заседании совета было заслушано два актуальных вопроса. По первому вопросу — о ходе выполнения работ по капитальному и выборочному ремонту образовательных учреждений — доложила начальник управления образования Л.И. Кулешова. Людмила Ивановна рассказала о том, что в нынешнем году в районе ведется ремонт: в Конезаводской, Гашунской, Мокрогашунской и Верхнесеребряковской школах, а также в детских садах «Малыш» (который располагается на территории Кутейниковского сельского поселения) и «Алёнка» (Зимовники, район ПМК-8).

На сегодняшний день капитальный ремонт детского сада «Малыш» уже завершён, и он пущен в эксплуатацию. Окончен ремонт и в Гашунской общеобразовательной школе. А вот на остальных объектах ремонт затянулся, особенно в детском саду «Алёнка». И всё это по вине подрядчиков, которые выиграли торги и производят ремонтные работы.

— Мы очень надеемся, что ремонт детского сада «Алёнка» будет завершён к 1 декабря, — отметила Людмила Ивановна. — С нашей стороны мы предпринимаем все меры для этого, хотя уже все сроки сдачи детского сада в эксплуатацию истекли. Мы занимаемся и претензионной работой, хотя это отнимает много времени и её результаты будут не скоро. Ремонт всех объектов образовательных учреждений находится на контроле и у руководства района. Но все мы бессильны перед недобросовестными подрядчиками. Эти факты очередной раз доказывают, какие у нас несовершенные законы и к чему приводят торги, на которых выигрывает тот подрядчик, который согласился произвести ремонт за наименьшую сумму.

Говоря о ремонте в этой сфере, надо отметить, что в нынешнем году была проведена замена окон в детском саду «Росинка» и «Солнышко».

По второму вопросу — о выполнении мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, оставшихся без попечения родителей — рассказала специалист районной Администрации И. В. Габдрахманова. Инна Витальевна отметила, что в управлении образования нашего района, исполняющем функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних на начало года состояло 73 человека из этой категории. На текущую дату 83. На получение жилья в возрасте от 14 и старше стоит 49 человек.

— На обеспечение жилыми помещениями 26 детей-сирот запланировано 15 643, 80 руб. областного бюджета. В нынешнем году по обеспечению жилыми помещениями данной категории граждан было проведено 12 аукционов, — отметила докладчик. — По итогам проведения торгов, заключено 10 муниципальных контрактов, оплачено 9 контрактов. Один контракт находится на регистрации в росреестре. По результатам двух аукционов определены поставщики, ведётся работа по заключению муниципальных контрактов.

Содокладчиком по вопросу выделения земельных участков для многодетных семей выступила специалист отдела архитектуры Н.Н. Кузнецова. Она рассказала о том, что в нынешнем году была разработана схема расположения земельных участков в целях их предоставления многодетным семьям. В настоящее время в очереди на предоставление земельных участков стоит 161 семья. В этом году предоставлено этой категории граждан 80 земельных участков.

— Всего с 2012 года выделено многодетным семьям 295 участков, — отметила Нина Николаевна.

Совет принял к сведению информацию по этим вопросам. В ходе обсуждения были сформулированы рекомендации.

1