Без рубрики

О комфортной среде

Знаю, что недавно прошел конкурс проектов по благоустройству, и вроде как наш парк — в Миллерове — оказался среди победителей. Я лично хотела бы увидеть, как парк преобразится — там давно нужны перемены. И думаю, что во многих городах, а тем более в маленьких населенных пунктах, достаточно площадей и парков, нуждающихся в обновлении. Наверное, жители любого поселка хотели бы, чтобы работы проводились именно у них. Кому повезет с благоустройством в следующем году?

Анна Озерова, Миллеровский район

В областном конкурсе проектов благоустройства общественных территорий в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» победу одержали 36 проектов из 26 территорий Ростовской области. Примечательно, что больше половины из них — это парки или парковые зоны, также экспертному жюри были представлены проекты обустройства скверов и площадей. Все работы на объектах предстоит завершить к 1 ноября 2019 года, поэтому подготовительный этап уже стартовал.

Конкурс проводился в двух номинациях. В первой — «Крупные населенные пункты» — победу одержали несколько городов и поселков с численностью более 10 тысяч жителей. Это Ростов-на-Дону, Таганрог, Сальск, Батайск, Шахты, Новошахтинск, Белая Калитва, Константиновск, Пролетарск. Среди них и Миллерово с проектом благоустройства городского парка культуры и отдыха. Кроме того, в этой номинации выиграли проекты пос. Зимовники, р.п. Каменоломни, с. Песчанокопское, р.п. Усть-Донецкий, пос. Целина, ст. Eгорлыкская.

В номинации «Малые населенные пункты» — где проживает менее 10 тысяч человек — лучшими признаны проекты сл. Большая Мартыновка (Мартыновский район), с. Ремонтное (Ремонтненский), х. Недвиговка (Мясниковский), сл. Кашары (Кашарский), ст. Боковская (Боковский), сл. Дегтево (Миллеровский), х. Шаумяновский (Eгорлыкский), п. Казачьи Лагери (Октябрьский), ст. Вешенская, с. Греково-Тимофеевка (Матвеево-Курганский), с. Летник (Песчанокопский), х. Волченский (Каменский). С двумя проектами выиграл Аксайский район — в х. Ленина и в ст. Мишкинской. Два населенных пункта победили и от Неклиновского района — с. Николаевка и с. Синявское.

Победителями областного конкурса стали 36 проектов благоустройства общественных территорий в 26 муниципалитетах региона.

2