Главная новость

В лесах Ростовской области усилили охрану хвойных деревьев

С 1 ноября в регионе усилено патрулирование лесов. Это связано с приближением новогодних праздников. В это время повышается угроза незаконных вырубок хвойных деревьев в лесах Ростовской области. В патрулировании участвуют полицейские, дружинники и представители муниципалитетов.

— Всего запланировано 130 рейдов по предотвращению незаконной вырубке хвойных насаждений в лесах региона, — рассказал министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин,- утверждены маршруты патрулирования, общей протяженностью более 3,2 тыс. км.

Особое внимание к донским лесам и хвойным породам деревьев связано с тем, что в Ростовской области в условиях жаркого, засушливого лета вырастить среднюю сосну требуется до 10 лет, а за всем этим стоит кропотливый труд лесоводов.

Все леса в Ростовской области относятся к средозащитным — выполняют почвозащитные, водорегулирующие и водоохранные функции, а поэтому коммерческой функции они не несут. Тем не менее, часть деревьев, которые мешают росту лучших деревьев, вырубают.

Заготовленные таким образом сосны скоро поступят в продажу. Их можно будет приобрести на елочных базарах Ростовской области. В Новошахтинске такие базары начнут работать с 12 декабря. Кроме того, жители региона смогут приобрести ели и сосны из соседних регионов.

В минприроды региона напоминают, что за незаконную рубку одной предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 3000 рублей до 5000 рублей, а также возмещение причиненного ущерба.

А за незаконную рубку двух и более «новогодних елей» предусмотрено уже уголовное наказание вплоть до лишения свободы до двух лет.

Отметим, что размер ущерба за незаконную вырубку в предновогодний период (с 1 декабря по 30 января) удваивается.

«Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области призывает население области бережно относится к природным богатствам родного края и напоминает об ответственности за совершение незаконной рубки для граждан. Но наша основная цель все-таки не наказать, а не допустить незаконных рубок», — подчеркнул Михаил Фишкин.

5