Без рубрики

В один абзац

Перевестись с коммерции на бюджет могут не только студенты-отличники, но и хорошисты.

Новые правила смены формы обучения прописало Министерство образования РФ. Процесс перевода студентов с коммерческих отделений на бюджетные теперь будет осуществляться по новым единым правилам во всех ВУЗах страны. Чтобы сменить форму обучения, студенту предстоит учиться без троек на протяжении последних двух семестров. Хороший табель успеваемости — главное условие для перевода, но не единственное. Окончательно судьбу студента, претендующего на переход на бесплатную форму учебы, будет вершить специально созданная для этих целей комиссия.

Волгодонский сварщик Виктор Коробейников, сотрудник корпорации «Росатом», стал победителем на пятом Национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Hi-Tech — 2018. Профессиональные соревнования проходили в Eкатеринбурге. Волгодонец набрал максимальное количество баллов в соответствующем соревновании, за что получил сертификат «Мастер развития промышленности», гарантирующий получение одного миллиона рублей.

Госдума приняла в окончательном чтении закон, у позволяющий депутатам парламента и членам Совета Федерации добровольно отказаться от доплаты к пенсии. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года. Для отказа от доплаты депутату или сенатору надо будет написать заявление на имя министра труда и социальной защиты России. После отказа от повышенной пенсии изменить свое решение будет невозможно. Госдума в июле 2018 года опубликовала информацию о депутатских доплатах к пенсии. Тем, кто проработал в Госдуме от пяти до 10 лет, полагается доплата в 46,6 тысячи рублей. Тем, кто проработал больше 10 лет, — 63,6 тысячи рублей. Средняя пенсия в России на начало 2018 года составила 13,3 тысячи рублей.

В Год волонтера минобразование области совместно с Донским государственным техническим университетом (ДГТУ) проведет областной конкурс для 11-классников «EГЭ-волонтер 2018». Участниками станут около двухсот выпускников, победителей и призеров муниципальных этапов, которые проходили в сентябре-октябре в донских школах. Условия конкурса максимально приближены к реальным условиям проведения экзамена. Конкурс пройдет по правилам настоящего EГЭ

Пенсионер из Ростовской области выиграл в лотерею квартиру стоимостью 2 млн. рублей. Мужчина пропустил трансляцию розыгрыша тиража и узнал результаты в лотерейном киоске. «Продавщица что-то долго смотрела в компьютере, я еще запереживал, что у нее что-то сломалось. А потом она с огромными от удивления глазами протянула мне бумажку, где была написана сумма выигрыша. Я тоже был в шоке от увиденного. Вот это удача»,- поделился своими впечатлениями пенсионер. Победитель предпочел взять выигрыш в денежном эквиваленте, направить его на ремонт дома и отложить на будущее

Жители нашего района, желающие найти работу, могут в поисках работы воспользоваться информационным порталом «Работа в России». Данный портал является официальным сайтом Роструда. На нём выставлены актуальные вакансии на территории всей Российской Федерации.

В последнее время участились случаи рассылки на номера мобильных телефонов граждан смс-уведомлений о выигрыше ими различных призов, в частности автомобилей. Как правило, такие «победы» сопровождаются условием оплатить госпошлину. Уважаемые читатели, если вы узнали о проведении такой лотереи только при получении смс и до этого не заполняли заявки на участие в ней, то воздержитесь от перевода денежных средств во избежание их потери.

Сотрудниками центральной библиотеки Центра социального обслуживания был совместно организован литературно-музыкальный вечер «В культуре края — душа казачья», который состоялся 9 ноября на базе ЦСО для слушателей Университета третьего возраста. Вечер прошёл интересно и познавательно. Во время мероприятия звучали музыкальные этюды казачьей песни. Участники мероприятия делились своими воспоминаниями о традициях и праздниках, которые присутствовали в их семьях. По окончании встречи слушатели Университета третьего возраста, факультета «Рукодельницы», подарили свои поделки библиотекарям.

Накануне профессионального праздника работников правоохранительных органов в РДК «Юбилейный» состоялось праздничное торжество под названием «На страже покоя и тишины». В торжественной части выступили глава Администрации Зимовниковского района Олег Николаевич Ткаченко, начальник отдела МВД России по Зим
овниковскому району Сергей Сергеевич Минько, помощник начальника Отдела МВД России по Зимовниковскому району — руководитель группы по работе с личным составом Анатолий Валерьевич Субков, полковник милиции в отставке, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Зимовниковскому району Алексей Алексеевич Пустоваров. В завершение поздравлений состоялось награждение специалистов, показавших лучшие результаты в работе за прошедший год. А далее была представлена концертная программа с яркими творческими номерами, которую подготовили сотрудники Дворца культуры.

3