Без рубрики

Поучительная книга

В библиотеке СОШ № 1 прошла читательская конференция по книге «Беглец» Лидии Ярославовны Ващик. Мы, обучающиеся 7а класса, совместно с педагогом-библиотекарем школы А.А. Тамашевской готовились к проведению данного мероприятия и с большим нетерпением ждали встречи с автором книги Лидией Ярославовной.

Конференция открылась презентацией, которая рассказывала о биографических фактах Ващик Л.Я.

О чем эта повесть? В книге ведется рассказ о жизни и судьбе 8-летнего мальчика, оставившего свой родной дом. Герой прошел трудный жизненный путь, став беглецом не по своей воле. Асоциальная семья, голод, безвыходное положение заставили его искать «другую» жизнь. Прочитав повесть «Беглец», мы приняли активное участие в обсуждении. Почему дети убегают из дома? Как складывается их судьба потом? К чему приводит беспризорность? К счастью, герой обрел приемную семью. Он стал хорошим человеком.

Финал повести Лидия Ярославовна зачитала сама. Мы слушали, затаив дыхание. В классе слышалось всхлипывание: девочки плакали.

Я считаю, что читательская конференция заставила участников о многом задуматься. Самое дорогое для нас — это семья, школа, друзья, но мы не должны забывать, что есть дети, которые нуждаются в милосердии и социальной помощи.

7