Без рубрики

Заложили капсулу с посланием потомкам

30 октября после праздничного концерта ветераны комсомола и современная молодёжь в центральном парке нашего посёлка заложили капсулу с посланием будущему поколению в 2068 год.

Вот что они написали: «Дорогие потомки!

Сквозь годы и расстояние длиною в полвека к вам обращаются комсомольцы XX века и молодежь 20-х годов XXI в. Сегодня мы прочли послание комсомольцев 1968 года и решили продолжить эстафету добра и созидания.

29 октября, в 100-летний юбилей со дня основания самой крупной в мире молодежной организации — ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи), мы заявляем, что горды и рады являться потомками этих удивительных людей, комсомольцев, не боявшихся трудностей и стремившихся вперед, к своей цели честно и открыто. ВЛКСМ — организация, насчитывавшая за свою историю миллионы человек, славившаяся реальными результатами своей деятельности: военными подвигами в годы гражданской и Великой Отечественной войн, освоением Целины, строительством Байкало-Амурской магистрали, выполнением интернационального долга в Афганистане и т.д. История комсомола неразрывно связана с историей нашей великой Родины. Молодежь стремилась построить светлое и счастливое будущее.

Жизнь не стоит на месте. К сожалению, с распадом СССР комсомольская организация прекратила свое существование. На смену ей пришли Союз детских и юношеских объединений «РИТМ», Молодая Гвардия «Eдиной России», казачья организация «Донцы», патриотическое объединение «Юг», Российское движение школьников, Молодежный парламент, молодежное правительство. Мы хотим, чтобы эти организации росли и развивались, чтобы возникали новые, основой деятельности которых явилось бы созидание.

Мы живем насыщенной, полной грандиозных событий жизнью. 2018 год знаменателен тем, что в России состоялся Чемпионат мира по футболу. В донской столице, городе воинской славы Ростове-на-Дону, были построены стадион «Ростов-Арена», аэропорт «Платов», что позволило на высоком уровне встретить участников и гостей Чемпионата. Завершено строительство Крымского моста через Керченский пролив, длина которого составила 19 км.

Какие мы — жители поселка Зимовники 2018 года? Мы разные. Но нас объединяет одно — забота о семье, поддержка родных и близких, любовь к своему поселку, к своей стране.

Нам есть чем гордиться. Район славится большими достижениями в сельском хозяйстве, культуре, спорте, образовании, молодежной политике. В наше тревожное время на зимовниковской земле в мире и согласии живут люди более 50 национальных культур, воспитывая поколение достойных людей.

Какими мы хотим видеть вас? Будьте лучше нас во всем! Сохраняйте и приумножайте честь и славу родного Зимовниковского района, его радушие и гостеприимство! Мы хотим, чтобы вы, наши потомки, унаследовали характер, мужество, стойкость, духовное величие ваших предков.

О чём мы мечтаем в 2018 году? Мы хотим, чтобы были созданы рабочие места, и молодежь не покидала село, были газифицированы, снабжены водой и благоустроены все населенные пункты района, в п. Зимовники построен спортивный комплекс с плавательным бассейном…

Храните мир! Не потеряйте вечные человеческие ценности!

Берегите родителей, дарите любовь детям, несите добро окружающим!

И помните: вы — дети России! Сберегите то, что во все века делало нас великим и сильным народом!

п. Зимовники 29 октября 2018 г.»

Вот так думают наши современники, они хотят, чтобы так было, и мы все будем надеяться, что через 50 лет все их мечты обязательно воплотятся в жизнь. И когда наши потомки вскроют капсулу времени, они будут очень удивлены, что в 2018 году их предков эти вопросы вообще волновали. Ведь тогда это будет их реальность. Да будет так!

4