Без рубрики

Так рождаются новые законы

В Краснодаре прошло очередное заседание Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). В столицу Кубани съехались парламентские делегации кавказских республик, Абхазии, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Крыма и Севастополя.

Ими рассмотрено 47 законодательных инициатив и обращений в различные федеральные органы.

Тематика их была самая разная: борьба с «теневой» занятостью, развитие чаеводства, утилизация твердых бытовых отходов, совершенствование системы государственных закупок, поддержка детей-сирот и инвалидов, поддержка федеральных вузов и др.

Основная работа Конференции шла в профильных комитетах, где каждый из вопросов всесторонне обсуждался, прежде чем быть внесенным в повестку дня пленарного заседания.

Инициатива донских парламентариев касалась усиления мер ответственности за незаконную продажу сильнодействующих препаратов в обычных аптеках.

Депутаты указали на несоответствие в наказаниях за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним и незаконную продажу лекарственных средств. Ужесточение в последнем случае должно быть, как минимум, десятикратным.

— Повестка дня Конференции была очень насыщенной не только по количеству вопросов, но и по качеству их подготовки, — заявил по окончанию Конференции руководитель донской делегации Сергей Михалев.

Очередная Конференция ЮРПА состоится весной 2019 года в Сочи.

1