Главная новость

Интернет без угроз. На Дону выявлено более 700 сайтов с противоправным контентом

В Ростовской области завершились ежегодные сборы для специалистов в сфере профилактики экстремизма и терроризма, которые проводятся по инициативе Донского  Губернатора В.Ю. Голубева. Участие в сборах приняли специалисты муниципальных антитеррористических комиссий.

На лекциях ведущие эксперты-силовики, профессора крупнейших вузов юга России разъясняли положения действующего законодательства и обсудили проблемные вопросы в организации деятельности антитеррористических комиссий.

-Муниципальным антитеррористическим комиссиям в государственной системе противодействия терроризму отводится особые роль и место. Ваша работа должна быть направлена на нейтрализацию факторов, которые способствуют зарождению экстремизма и терроризма», – отметил замгубернатора Вадим Артемов.

Аналитик Национального центра противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети интернет Дарья Брайко рассказала о  реализации проекта регионального общественного движения «Интернет без угроз». Так, в этом году его участники выявили более 700 сайтов с противоправным контентом.

-Мы пытаемся популяризировать действия, которые позволят уберечь детей и молодежь от опасного интернет-контента: призывов к суициду, распространения наркотиков, пропаганды нездорового образа жизни. Все эти течения экстремистской направленности постоянно модифицируются и внедряются в молодежную среду как субкультуры, – пояснила Дарья Брайко.

На учебных сборах сотрудники муниципальных комиссий смогли также обменяться опытом своей работы с представителями различных ведомств и департаментов.

 

2