Без рубрики

В ожидании

У природы нет плохой погоды, а вот у пассажиров поездов дальнего следования, а также у граждан, их встречающих и провожающих, она точно есть.

Тот четверг не задался с самого утра. Было прочное ощущение, будто сразу после минувшей ночи наступил вечер. За порогом промозгло, ветрено и очень сумрачно, а с неба сеял густой, колючий дождь. В такую погоду хорошо дома, в удобном кресле с высокой спинкой, за чашечкой ароматного кофе с кардамоном и с любимым томиком Булгакова или стихов Верлена, да уж где там… Это всё лишь в идеале, а в реальной жизни из всего желаемого только кофе и успеваешь себе позволить. Бытие — круговорот рутины во времени. Работа, магазины, рынок, аптека, дом и снова…. Ах да, ещё же обещал фотографии овсянок приятелю на Горобцов занести. Сподобило ж его там поселиться.

Что не говори, а железнодорожный переход — штука достаточно уникальная. Крутоват, конечно, шестьдесят ступенек — это вам не баран начхал. Зато какой обзор с верхотуры открывается! Хочешь в сторону Ростова или Волгодонска, а хочешь в сторону Дубовки гляди. Правда, сейчас мой взгляд уловил лишь небольшую толпу на перроне. Уже на подходе к зданию вокзала по репродуктору услышал: «Поезд сообщением Адлер — Пермь задерживается на неопределённое время по погодным условиям». «Дожились, — подумал я, — раньше самолёты по погодным условиям задерживались, а теперь уже и поезда».

Услышав объявление, люди, суетившиеся на перроне, что-то разочарованно пролепетали и стали расходиться. Кто за дверь вокзала прошмыгнул, кто в припаркованный неподалёку автомобиль уселся. На площадке остались лишь две женщины. Смуглая дама бальзаковского возраста с пёстрым зонтиком и золотисто-оливковым смартфоном, по которому она тщетно всё время пыталась до кого-то дозвониться, и довольно «крупная» женщина преклонных лет в длинном плаще с глубоким капюшоном, из-под которого она сердито глядела в сторону репродуктора. Будто именно он лично виновен в опоздании поезда и несёт за это полную ответственность. Тем временем даме бальзаковского возраста наконец-то ответили:

— Алло! Алло, Женечка, ну как вы там? Вы где, — затараторила дама. — Что? Только к Новороссийску подъезжаете? Алло, тут в Зимовниках связь ужасная. А проводники-то что говорят? Сами не знают. Господи, как всегда, никто ничего не знает. Что? Да как же не волноваться, когда такое по телевизору передают?

У вас там кушать хоть есть что? Бутерброды носили и минеральную воду? А спали как? Что? Да не надо меня успокаивать. Митенька как, не простыл? Ну ладно, ладно не буду. Что отец? Да что ему сделается — вон в машину забрался и сидит сиднем, как бирюк. Ну ладно, передам я привет твоему папуле. Алло, Женя, алло? Ты опять пропадаешь, ужасная связь. Что? Сама перезвонишь? Что? Когда к Сальску будете подъезжать. Ну хорошо, хорошо, договорились, — более спокойным тоном проговорила дама и убрала смартфон в карман джинсового пальто.

— Девушка, — к даме с зонтиком обратилась женщина преклонных лет. — Вы тоже пермский ждёте?

— Да. Дочь с внуком на нём с курорта возвращаются, — тоскливо ответила собеседница.- Дай Бог хоть к полуночи им бы добраться. А вы тоже кого-то встречаете?

— Нет. — Я к сестре в Краснокамск на юбилей еду, — тяжело вздохнув, ответила женщина. — Билет ещё в воскресенье купила. Кто ж знал, что такое в Туапсе случится? Значит, только к полуночи подойдёт? Ну что ж, буду ждать.

— Вы местная? — поинтересовалась другая женщина.

— Да какой там, — махнула рукой собеседница. — Я аж из Заветного, сюда автобусом добиралась.

— Из Заветного? Это далеко? — снова спросила обладательница зонтика.

— Да, посчитай, отсюда с сотню вёрст будет, — угрюмо ответила женщина.

— И как же Вы теперь? Ждать-то долго, — не унималась дама. — Мне-то что, сейчас в машину — и домой в Волгодонск, а Вы?

— А я пойду на автовокзал, там и теплей, да и людей побольше. Всё ж не так страшно, а потом, может, поезд и раньше подойдёт.

— Ну что ж, удачи Вам, — несколько неловко улыбнулась дама. — В любом случае ещё увидимся. Мне дочь с внуком встречать, а Вам к сестре на юбилей ехать, так что до встречи, — она ещё раз улыбнулась случайной собеседнице и, прячась от дождя под зонтом, засеменила к машине.

— До встречи! — ответила женщина, и выдвинув ручку большого дорожного чемодана, медленно зашагала в сторону автовокзала.

«Да, — подумал я. — Значит, ошибочка в песне — не всякая погода благодать. Особенно для пассажиров поездов дальнего следования, а также граждан, их встречающих и провожающих»…

0