Без рубрики

Короткой строкой

— Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства 2 ноября в 10.00 часов. В нашем районе он проходит в ЗСОШ №10.

— 22 октября, в рамках Праздника белых журавлей, в посёлке Зимовники прошёл мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов. Участники мастер-класса, изготовив бумажных журавликов в память о павших на полях сражений зимовниковцах, посетили памятный мемориал Зимовниковского района. Организаторы данного мероприятия благодарны за помощь в организации и проведении мастер-класса сотрудникам СКЦ «Сокол» и волонтёрам посёлка Зимовники.

— Подведены итоги муниципального этапа областного конкурса социальной рекламы (плакат, анимационный ролик) «Чистые руки». Первое место заняла работа Атаева Мухамеда «Честным быть не стыдно», второе место разделили между собой работы Ильясовой Eкатерины «Нет коррупции!» и Некрасовой Ольги «Не позволь», а третье место разделили Алексеев Алексей «Молодежь против коррупции» и Ткачева Eкатерина «Дети России против коррупции».

— Законопроект о прожиточном минимуме в Ростовской области не предусматривает его изменения в 2019 году — постановили в рамках заседания комитета донского парламента по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству. Накануне говорилось об уменьшении прожиточного минимума с 8488 рублей до 8154 рублей. На сегодняшний день в Ростовской области проживает более 1,3 млн. пенсионеров. Из них социальную доплату получают 184,6 тыс.человек. Средний размер доплаты составляет 1700 рублей.

— Уже более 5 млн. россиян пользуются простой электронной подписью при получении почтовых отправлений. По всей стране данная услуга стала доступна в августе 2018 г. В среднем за неделю простую электронную подпись оформляют около 500 тыс. россиян. На сегодняшний день в отделениях «Почты России» с помощью новой технологии было выдано уже более 30 млн. почтовых отправлений.

— Проверки Роспотребнадзора и Россельхознадзора выявляют множество опасной и вредной для здоровья пищи. Только за последние полгода в области было выявлено 12 случаев заражения сальмонеллой и семь — листерией. Эти опасные паразиты содержались в мясных полуфабрикатах (фарше), произведенных в основном в Московской и Курской областях. Надзорным органам удалось изъять из продажи более 300 килограммов таких продуктов, но сколько население успело их купить — неизвестно.

0