Без рубрики

ГИБДД информирует

Доводим до вашего сведения анализ состояния аварийности с участием пешеходов на территории Ростовской области.

Так, в период времени с 20 по 25 октября текущего года на территории области совершено 19 наездов на пешеходов, при этом только за 24 октября совершено 6 таких ДТП. Более половины указанных ДТП (12 ДТП) произошли в темное время суток, в 4 случаях имело место отсутствие или неисправность уличного освещения. Более половины (12 ДТП) ДТП произошло на пешеходных переходах, при этом в 11 случаях были допущены нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями. Непосредственно по вине пешеходов допущено 4 ДТП.

Обращаем вше внимание на неукоснительное соблюдение ПДД. Уважаемые водители, будьте бдительны на дороге и обращайте особенное внимание на пешеходные переходы, помните, что пешеход имеет преимущественное право перейти проезжую часть по пешеходному переходу, не забывайте про это, не отвлекайтесь на посторонние вещи во время движения, ведь ваша жизнь, жизнь ваших пассажиров а также других участников движения зависит от вас. Не пренебрегайте правилами дорожного движения, соблюдайте скоростной режим и помните, что на дороге в любой миг может оказаться невнимательный ребенок.

Уважаемые пешеходы, просьба переходить дорогу в установленных местах и начинать движение по пешеходному переходу только убедившись, что водители вас пропускают. Уважаемые велосипедисты, не переезжайте пешеходный переход, остановитесь перед ним и перекатите ваш велосипед, от того он и называется пешеходным переходом, чтобы его переходить пешком. При движении по дороге, обозначайте свой маневр (поворот, съезд на обочину и т.д.) выставлением в сторону руки при движении согласно ПДД. Дорогие пешеходы и велосипедисты, помните, что вы, как и водители транспортных средств, являетесь участниками дорожного движения, в этом случае вы обязаны знать и выполнять правила дорожного движения. При движении через регулируемый светофором перекресток или железнодорожный переезд помните, что красный свет светофора обязательно вас касается, остановитесь, спешка ни к чему хорошему не приводит, подумайте о том, что сэкономленные несколько секунд времени могут стоить вам и вашим попутчикам жизни и здоровья. Убедительная просьба, прочитав вышеуказанный анализ аварийности по Ростовской области, не пренебрегать ПДД, тем самым не поднимать эту печальную статистику собственными ошибками на дороге.

2