Без рубрики

День призывника

20 октября уже по укоренившейся традиции, с началом новой осенней призывной кампании в нашем посёлке состоялся «День призывника».

По плану организаторов настоящего мероприятия, в лице Администрации Зимовниковского района, ответственных представителей военного комиссариата по Зимовниковскому, Дубовскому, Заветинскому и Ремонтненскому районам Ростовской области, районного отдела образования, комитета по спорту и туризму, ДОСААФ и районного отделения МЧС, его первая часть проводилась на центральном стадионе «Восток», где по ходу данного мероприятия команды старшеклассников общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования из трёх районов области, представляющих практически всю её восточную зону, соревновались за призовые места и звание лучшей команды. Перед стартом соревнований с приветственными и напутственными словами ко всем его участникам обратились военный комиссар по Зимовниковскому, Дубовскому, Заветинскому и Ремонтненскому районам Кондратко Ю.А., глава Администрации Зимовниковского района Ткаченко О.Н., и председатель комитета воинов-ветеранов Афганистана Иванов О.Н.

В традиционную программу спортивной составляющей мероприятия были включены следующие виды обязательных состязаний: смотр строевой подготовки команд, стрельба из пневматической винтовки, метание гранат, сборка автомата и общая физическая подготовка. Также стоит отметить, что помимо спортивных состязаний, предусмотренных традиционным регламентом мероприятия, её организаторами была подготовлена и выставка специальной техники служб спасения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Доброй традицией «Дня призывника» становится и непременная демонстрация военно-полевой кухни, наличие которой позволяет не только хорошо подкрепиться всем присутствующим, но и уже сегодня познакомиться будущим воинам с солдатским рационом и, как говорится, лично почувствовать вкус армейской жизни.

Во второй половине дня в районном Доме культуры «Юбилейный» состоялся небольшой концерт в честь будущих призывников, подготовленный самодеятельными коллективами районного отдела культуры, где и были вручены повестки гражданам, убывающим на срочную военную службу с первой командой призывной кампании. Также были озвучены и итоговые результаты спортивных состязаний. Из восьми соревновавшихся команд-участниц в призовую тройку вошли: команда Зимовниковского сельскохозяйственного техникума имени П.А. Бабаевского, занявшая почётное третье место. Серебряным призёром соревновательной части «Дня призывника» стала команда Зимовниковской СОШ №6. А золотым победителем соревнований была признана команда Зимовниковского педагогического колледжа.

В зачёте личного первенства лучшими стали: Олейников Олег, занявший третье место, Кондратенко Валерий, ставший серебряным победителем соревнований, и Рудометкин Иван, занявший первое место по результатам личного первенства.

1