Без рубрики

Что стоит за праздничной датой?

Показательно, что четкого и однозначного отношения к празднику нет до сих пор. Несмотря на то, что в официальных документах 4 ноября именуется Днем народного единства, у самого народа нет единого мнения по данному вопросу. С этим я столкнулась при проведении социологического опроса. Как только не называли грядущий праздник: и Днем согласия и примирения, и Днем единения, и Днем победы над Дмитрием Самозванцем. Порадовало одно: многим известно, что праздничная дата связана с важным событием русской истории — окончанием Смутного времени. Но что конкретно произошло 4 ноября, мало кто из респондентов знал.

Татьяна Михайловна, 37 лет:

— Для меня этот день — один из многих. Я не чувствую праздника, не ощущаю ни единства с народом, ни согласия, ни примирения. Про историю праздника знаю немного. Точно могу сказать, что он связан с освобождением Москвы от польских интервентов народным ополчением, предводителями которого были наши Минин и Пожарский. Об этом знают все без исключения.

Ольга Петровна, 42 года:

— День народного единства для меня как педагога — образец идеального примера для формирования гражданственности школьников. Здесь все: интересная тема, захватывающая интрига, величие русского характера и его мелочность. Настоящим смыслом наполняются понятия «Родина», «единство», «народ». Для меня как обывателя этот праздник -реальность, многими до конца неосознанная. Часто его воспринимают заменой 7 ноября. Меня эта замена радует. Сколько ни вспоминаю демонстрации, всегда 7 ноября погода либо особенно холодная, либо дождливая, либо снег. И нужно долго стоять или идти по улице, неизвестно что и кому демонстрируя. Как будто наказание народу: в 1917 году по домам отсиживались, вот походите теперь. А 4 ноября с первого года появления праздника на удивление спокойные и тихие в природе дни, умиротворенные.

Василий Иванович, 58 лет:

— К празднику «народного единства» я не отношусь никак, потому что никакого единства (кроме народа и партии — теперь «Eдиной России») не наблюдаю. Возможно, по своей политической близорукости. Почти 400 лет в Церкви праздновался праздник Казанской иконы Божией Матери. А чтобы деликатно отменить «день 7 ноября — красный день календаря», придумали «день 4 ноября» как государственный праздник. Это нечестно. Все это можно рассматривать не иначе как заигрывание государства с Церковью. А это ничем хорошим никогда не заканчивалось. Сегодня — пряник, а завтра — кнут.

Что же касается единства народного, то оно, несомненно, проявилось в лихую годину, и основой его была вера настоящая, не фарисейская — с покаянием, постом и молитвами. А сейчас? Одни лозунги. Так что спекулировать на этом просто некрасиво.

На мой взгляд, это не случайно. Судите сами: 22 октября по старому стилю (или 1 ноября по новому) в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от польских интервентов.

26 октября (8 ноября по новому стилю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, и на следующий день гарнизон сдался. Поскольку во время штурма Китай-города ополченцам помогла Казанская икона Божией Матери, в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Он отмечался ежегодно — вплоть до 1917-го. В 1918-м произошла смена календаря, и из-за увеличения за прошедшие века разницы между григорианским и юлианским календарями этот день сместился на 4 ноября, одновременно прервалась и традиция всенародно отмечать освобождение Москвы. Все прошедшие годы о важном для российской истории дне помнила лишь Православная церковь.

От редакции: Чему же учит нас история? Тому, что мы не пешки, и если нашей земле и нашему обществу угрожает опасность, не важно, какими причинами, внешними или внутренними вызванная, мы не должны молчать и покорно смиряться. События почти 400-летней давности напоминают каждому из нас о том, что многое в истории зависит от зрелости общества, от сознательности и солидарности народа. Мы не имеем права быть равнодушными обывателями, если хотим сделать нашу жизнь лучше, а страну сильнее и богаче. Как бы мы ни были далеки от власти, от Москвы и Кремля, — судьба Родины в руках каждого из нас. Вот в чем истинный смысл 4 ноября. Может быть, рано или поздно этот смысл дойдет до каждого россиянина. Пока же, к сожалению, об этом говорить

0