Без рубрики

Профилактические операции «Жилище» и «Отопление»

С 1 сентября по 1 ноября 2018г. на территории Зимовниковского района проходят профилактические операции «Жилище» и «Отопление».

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода наблюдается рост количества пожаров и числа погибших при них людей. Это связано с понижением температуры воздуха, вызывающем активную эксплуатацию отопительных печей и бытовых электроприборов для обогрева.

За период январь-сентябрь 2018 года на территории Зимовниковского района произошло 14 пожаров в жилом секторе. Ущерб от пожаров составил 1017850 рублей, 1 человек получил ожоги, 1 человек погиб. В движении загорелось 3 автомобиля (1 грузовой). В 2017 году за этот период на территории Зимовниковского района произошло 16 пожаров, 1 человек погиб, 5 человек получили тяжелые ожоги, ущерб от пожаров — 1 420 433 руб.

Основные причины пожаров: замыкание электрической проводки — 6 пожаров, нарушение правил ПБ при эксплуатации печей- 2 пожара, детская шалость с огнем — 2 пожара.

Перед началом отопительного сезона необходимо осуществить проверку и ремонт печей, котельных, а также др. отопительных приборов и систем.

При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

НE ОСТАВЛЯЙТE детей дома, когда работают бытовые электроприборы, когда горит газовая плита, топится печь. Храните спички в местах, недоступных для детей.

ГРАЖДАНE! В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в противопожарную службу по телефону 01, 101, 112, указав точный адрес. До прибытия противопожарной службы примите меры к эвакуации людей, имущества, приступите к тушению огня имеющимися средствами (водой, песком, одеялом или другой плотной тканью).

В случае загорания электропроводки необходимо отключить электросеть. Приобретите огнетушитель для своего приусадебного участка.

В отношении лиц, виновных в нарушениях требований пожарной безопасности, применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (ст. 20.4 КоАП РФ).

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить.

Г. МОРДОВЦEВ, начальник ОНД и ПР по Зимовниковскому и Дубовскому районам

2