Главная новость

В Ростове состоялся слёт студенческих стройотрядов

Право проведения Всероссийского слёта студенческих отрядов в 2018 году Ростов выиграл у серьёзного конкурента – Санкт-Петербурга. Более 2,5 тысячи человек из 74 субъектов России приехали в Ростов, чтобы подвести итоги 59-го трудового семестра.

Символичность проведения встречи в Ростове отметил и президент России Владимир Путин, чьё обращение зачитали со сцены на церемонии открытия слёта.

«На протяжении многих лет российские студенты вносят весомый вклад в укрепление экономического, энергетического потенциала этого региона, решение востребованных задач социальной сферы», — говорилось в сообщении президента.

Отметим, что с 2016 по 2018 годы студенческие отряды Ростовской области принимали активное участие в строительстве стадиона «Ростов-Арена», аэропорта «Платов» и энергоблока Волгодонской АЭС. Во время проведения чемпионата мира по футболу более 2 тысяч участников студенческих отрядов работали в VIP-зонах на стадионе. А в следующем году студенческие отряды планируется привлечь к строительству обхода вокруг Аксая и народного музея «Самбекские высоты».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев лично приветствовал участников отрядов на церемонии открытия слёта в Ростове. Приветствуя ребят на Донской земле, он отметил, что на слёт прибыли лучшие из лучших, доказавшие право первенства в труде, спорте, учёбе и творчестве.

До начала церемонии открытия, в первый же день слёта, студенческие отряды высадили плодовые деревья в Саду Победы у музейного комплекса «Самбекские высоты». А затем студентов ждала насыщенная программа — участие в творческом фестивале, интеллектуальных играх, финале всероссийского конкурса на звание «Лучший студенческий педагогический отряд», конкурсе профессионального мастерства, конкурсе командиров и комиссаров и даже конкурсе красоты «Мисс студенческий отряд».    Прозвучало на 59-м слёте и интересное предложение — возродить регулярные обменные студенческие отряды с заграничными молодёжными организациями.

 

4