Главная новость

Около 500 кадетов прошли маршем на Губернаторском смотре

Около полутора тысяч казаков и казачат – представители 16-ти округов Всевеликого войска Донского, расположенных на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия съехались на казачий праздник в столицу Донского и мирового казачества.

14 октября в Новочеркасске прошел Губернаторский смотр казачьих кадетских корпусов. Смотр состоялся в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы

В Новочеркасске на площади Ермака близ Вознесенского Войскового собора прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднику Покрова – парад Всевеликого Войска Донского и губернаторский смотр казачьих кадетских корпусов. Участвовали в смотре 5 кадетских профессиональных техникумов и 4 кадетских корпуса. Некоторые из них уже удостаивались Знамени Президента РФ .

Глава Донского края поздравил всех с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы, а также наградил победителей смотра вымпелами и переходящими кубками. Лучшим в этом году среди кадетских корпусов стал Донской императора Александра III казачий кадетский корпус, а среди кадетских профтехникумов — Сальский казачий кадетский профессиональный лицей.

— Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо чтим на донской земле. Покровительство Богородицы не раз спасало жизнь наших защитников Отечества. Например, четырехлетнее Азовское осадное сидение в 17 веке завершилось отступлением турецких войск именно на Покрова.  Казачий смотр и парад на Покрова – одна из традиций, которую необходимо поддерживать и развивать, — отметил губернатор.

2