Без рубрики

Поздравления!

Уважаемые жители Зимовниковского района!

Поздравляю вас с православным праздником — Днем Покрова Пресвятой Богородицы! Этот праздник имеет тысячелетнюю историю, которая уходит корнями в истоки православной религии. Осень встречается с зимой, первый иней покрывает землю, а вместе с ним Пресвятая Богородица дает свое благословение верующим, внимая их молитвам.

Пусть Покров день направит всех православных на творение только добрых и обдуманных дел, пусть принесет мир и согласие в каждый дом, в каждую семью!

Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, мира и покоя в душе!

О. ТКАЧEНКО, глава Администрации Зимовниковского района.

Дорогие братья и сестры! Сегодня, в этот святой и великий праздник, я хочу пожелать вам всего самого доброго, светлого и прекрасного, чтобы все ваши дни были такими же теплыми и всегда освещали вашу душу, чтобы злые люди никогда не встретились на вашем жизненном отрезке и чтобы ваш дом укрывали Божья благодать и свет Пресвятой Богородицы. С Покровом вас и наилучшими пожеланиями! Храни вас Господь!

А. АГИН, настоятель храма Петра и Павла.

14 октября православные празднуют большой, светлый праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник пришёл на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. В 910 году в святом городе Константинополе во Влахернском храме молящимся явилась Пресвятая Дева, шествовавшая по воздуху в окружении ангелов и святых. Преклонив колени, Богоматерь долго молилась, а затем сняла со своей головы покрывало (покров) и распростёрла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем самым всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов. Память об этом событии бережно хранится православным народом на протяжении десяти веков.

Праздник этот считается покровителем свадеб, и потому девицы в этот день молятся о скорейшем замужестве. Они считают для себя непременным долгом побывать в праздник Покрова в церкви, ставят свечи перед иконою Покрова Богородицы и вообще стараются провести этот день весело, веря, что «если Покров весело проведёшь, дружка милого найдёшь».

Во время праздника Покрова в средней полосе обыкновенно выпадают первые снега. Они покрывают всё окружающее и невольно напоминают о схожести этого белого зимнего покрова со свадебным покрывалом или фатой. К празднику Покрова Пресвятой Богородицы заканчивалось на селе для девушек и парней время хороводов и начинались посиделки, когда длинными осенними и зимними вечерами девушки занимались прядением, вышиванием, вязанием под пение народных песен и колядок.

Сыграть свадьбу на Покров считалось хорошей приметой: Богородица оберегает и своим покровом защищает молодые семьи от бед. Такие союзы бывают крепкими, долгими и счастливыми.

5