Без рубрики

Областной день профессии

20 сентября в здании Зимовниковского сельскохозяйственного техникума имени П. А. Бабаевского состоялись мероприятия, посвященные областному дню профессий.

Как пояснила ответственная за данное мероприятие специалист Центра занятости населения Ратиёва E.В., областной день профессий на территории нашего посёлка становится уже традицией, поскольку проходит уже в течение порядка трёх лет. Как правило, в этот день на базе какого-либо учебного профессионального заведения района для школьников местных школ представители учебно-профессиональных заведений как местных, так и из ближайших районов проводят мастер-классы. В сегодняшнем мероприятии наряду с представителями сельскохозяйственного техникума и Зимовниковского педагогического колледжа участвовали представители Волгодонского медицинского колледжа и техникума имени Самарского, где обучают профессиям дизайнеров, визажистов, парикмахеров, портных. Основной задачей такого мероприятия является определённый расширенный экскурс в особенности и специфику той или иной профессии. Здесь школьники не просто получают информацию о специализации учебного заведения, но и сами на какое-то время становятся участниками рабочего процесса. В буквальном смысле на их глазах демонстрируется то или иное рабочее действие: как правильно вести сварочные работы или как ухаживать за младенцем, оказать первую медицинскую помощь. По ходу мероприятия ребята могут не только видеть, но где-то даже попробовать самостоятельно проделать определённую несложную работу.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Проводимые в рамках областного дня профессий мастер-классы являются наглядным подтверждением данного выражения. Они позволяют сегодняшним школьникам как можно лучше ориентироваться в будущей профессии. Конечно, во многом выбор профессии для ребёнка определяется не только знанием её специфики, но и материальным благополучием его семьи, социальным статусом. Тот, кто может позволить себе обучаться в ВУЗе, разумеется, стремится получить высшее профессиональное образование. Однако большинство сегодняшних учеников, как правило, по окончании школ поступают в средне-специальные учебные заведения, как те же Зимовниковский сельскохозяйственный техникум или педагогический колледж. Нашей же задачей в данном случае является обстоятельное информирование сегодняшних школьников о специфике ближайших профессиональных учебных заведений и востребованности подготовленных ими специалистов на рынке труда.

5