Главная новость

На Дону побывала немецкая делегация

Цель визита включала в себя не только укрепление существующих отношений, но и обмен опытом по развитию моногородов.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко во время рабочей встречи с делегацией рассказал об инвестиционной привлекательности региона, преференциях для инвесторов, проектах, реализуемых на Дону, и туристическом потенциале территории.

– Германия – один из ключевых стратегических партнеров Российской Федерации, – сказал министр. – Товарооборот Ростовской области с немецкими компаниями достаточно серьезный: только за первое полугодие текущего года объем экспорта в Федеративную Республику Германия вырос на 53%. Наша задача – полноценно развивать взаимоотношения как в сфере бизнеса, так и в гуманитарной сфере.

Площадкой для обсуждения вопросов, касающихся преобразования моногородов в успешные и инновационные городские центры стал ЮРГПУ (НПИ). Своим опытом с руководителями городов Гуково, Донецк, Зверево и Шахты поделились первый секретарь посольства ФРГ в РФ Матиас Рот и обер-бургомистр города Боттроп Бернд Тишлер.

Руководитель делегации Матиас Рот поделился с коллегами информацией о том, что в его стране накоплен богатый опыт по трансформации депрессивных территорий в экономически развитые центры.

– Проблемы разносторонние и многослойные, но решаемые, – сказал он. – Практикой мы готовы поделиться с руководством Ростовской области. Мы видим здесь перспективы для инвестиций.

-Расположенный в промышленном центре Германии Боттроп яркий пример того, как моногород успешно преобразился – и продолжает преображаться до сих пор. Поэтому визит главы города в донской регион был направлен на презентацию основных достижений и дальнейших планов развития, с целью дать толчок развитию моногородов в южном регионе.

Обер-бургомистр представил свою модель экономического развития города, занимающегося угледобычей. Основным составляющим успешного инновационного развития моногорода стал совместный проект промышленности, науки и муниципальных образований, получивший активную поддержку   горожан и приведший к экономическим успехам. Бернд Тишлер отметил большой потенциал института и предложил развивать отношения с университетом Боттроп, где имеется богатый опыт в развитии автоматизации, IT-технологий и робототехники.

В рамках визита стороны договорились о прибытии в Ростов-на-Дону представительной бизнес-миссии из земли Северный Рейн-Вестфалия, наметили перспективы поездки в г. Боттроп представителей администрации г. Зверево.

4