Главная новость

В Ростовской области открылся сезон охоты на фазана и вальдшнепа

С 6 октября по 31 декабря в Ростовской области можно охотиться на фазана и вальдшнепа, сообщает официальный сайт Правительства региона.

Охота разрешена на всей территории области, за исключением особо охраняемых природных территорий.

Охотникам необходимо помнить, что во время охоты на фазана запрещается добыча самок, а использование собак разрешается строго по породному назначению (подружейные собаки, лайки, охотничьи терьеры, таксы).

Также на Дону сейчас еще продолжается охота на водоплавающую дичь (с 15 сентября по 31 декабря), серую куропатку (с 1 сентября по 2 декабря) и серую ворону (с 18 августа по 31 декабря).

31 октября завершается охота на перепелов, голубей и горлиц.

Разрешения на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий выдаются министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области, а на закрепленные территории — охотпользователями.

— На территории региона постоянно или временно обитают 72 вида охотничьих ресурсов, в том числе 33 вида млекопитающих и 39 видов птиц. Чтобы сохранить и увеличить в наших охотничьих угодьях такое биоразнообразие, регулярно проводятся биотехнические мероприятия, ведется учет численности животных, что позволяет своевременно принимать меры по сохранению популяций. Но и охотники должны строго соблюдать существующие нормы отстрела и правила охоты, — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

 

Особое внимание граждан министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области обращает на необходимость неукоснительного соблюдения правил противопожарной безопасности в охотничьих угодьях и техники обращения с огнестрельным оружием при осуществлении охоты.

3