Pop-up
Главная новость

В сумке погибшего солдата Красной Армии обнаружена плёнка с кадрами боёв за Ростов

Ростовские поисковики ищут специалистов, которые могут помочь восстановить пленку, пролежавшую в земле больше половины столетия. В старом окопе они обнаружили сумку с фотоаппаратом, на пленке скорее всего запечатлены бои за Ростов.

«Скорее всего хозяин фотоаппарата «Leica» — политрук, погибший от пулевого ранения в голову на линии оборонительного рубежа донской столицы в 1941 году, чьи останки мы обнаружили во время поисковых работ — рассказали в объединении «Миус Фронт». — Рядом с ним, в небольшой стрелковой ячейке, лежала полевая офицерская сумка, в которой и находился фотоаппарат.»

Раритетная пленка неплохо сохранилась, хоть и пролежала в земле без малого 70 лет. Волонтеры надеются, что снимки удастся восстановить, ведь фотографий этого периода крайне мало. Однако специалисты дают всего один шанс из 10000 на то что повезет с восстановлением. Ведь пленку мало проявить, причем специальными растворами образца почти столетней давности, ее еще надо извлечь из фотоаппарата не повредив. Ведь от малейшего прикосновения она может рассыпаться в пыль.

 

4